Проблемы института семьи, падения нравственности в обществе, девичьего целомудрия, распространения однополых браков и многие спорные, деликатные вопросы поднял в беседе с ветковчанами православный священник Андрей Булацкий

Проблемы института семьи, падения нравственности в обществе, девичьего целомудрия, распространения однополых браков и многие спорные, деликатные, но актуальные вопросы поднял в беседе с ветковчанами православный священник настоятель Свято-Никольской церкви агрогородка Даниловичи Андрей Булацкий. Встреча под названием «Мир дому твоему: семейные традиции и обряды» проходила в Ветковской центральной библиотеке и была приурочена ко Всемирному дню семьи. Отдельные цитаты отца Андрея приведём для читателей нашей газеты.

Что есть семья?

В Священном Писании в Книге Бытия закон брака заключён в совете, данном Адаму Богом: что «отныне человек оставит отца своего и мать и прилепится к жене своей и будет два плоть едина». На рисунке родословного древа муж и жена отмечены единым кругом, ответвления от которого — их дети.

Семья по-прежнему — ячейка общества. Чтобы было здоровое полноценное общество,  семейные ячейки тоже должны быть здоровы.

Чтобы общество не вырождалось, в семье должно быть минимум двое детей. Когда отец с матерью покидают этот мир, двое детей помогают сохранить равновесие в мире: двое родившихся заместят двоих ушедших. Если в семье один ребёнок, то общество начинает умирать. Для минимального прироста в обществе должно быть трое детей.

Понятно, что при планировании семьи будущим родителям приходится учитывать своё экономическое положение. Да, вырастить даже одного ребёночка достаточно тяжело — это большое и ответственное дело. Но ребёнок появляется на свет — в дом приходит радость!

Сейчас очевидно, что институт семьи трещит по швам. Причём это происходит не только в нашей стране, но и во многих славянских, европейских странах. Крепких семей очень мало. На Западе — тем более. Там семья сохраняется каким-то чудом.

В наших странах христианская мораль, православная вера не дают народу полностью низвергнуть каноны семьи.

Об однополых браках

На Западе идёт тенденция распространения однополых браков. В некоторых европейских конституциях уже нет таких понятий, как «отец» и «мать». Вместо этого есть понятия — «родитель №1» и «родитель №2». Где-то вместо брака регистрируют гражданское партнёрство. Всё это — результаты пресловутой западной демократии, которую нам навязывают и которая не известно к чему ведёт.

Впрочем, известно. Когда-то бывший президент США Барак Обама в своём выступлении в одном из штатов, где законодательно одобрили однополый брак, прямо и открыто заявил, что такую «свободу» США будут насаждать, «такую» демократию будут продвигать по всему земному шару.  Но ведь такое положение вещей напрямую противоречит исконному понятию семьи как союза мужчины и женщины, рождающего их общее творение — ребёнка — продолжение жизни. Что могут дать миру пара женщин или пара мужчин?! Откуда в таких союзах могут быть дети? Разве что из пробирок или от суррогатных матерей. Либо — от усыновления брошенных детей из детских домов. Вот почему так активно европейцы принимают в свои семьи наших сирот.

Когда исчезает таинство

Раньше, до революции, брак был неотъемлем от церковного венчания. Да и все основные вехи человека были связаны с храмом. Рождался человек, его крестили, и церковь давала свидетельство об этом таинстве. Человек вступал в брак, совершалось венчание, выдавался документ с записью в церковную книгу. Умирал человек, совершалось отпевание, и тоже записью фиксировалась кончина.  В метрических книгах церквей можно найти записи до 1917 года. После свершения революции, когда церковь была отделена от государства, записи стали делать в государственных органах. Но вовсе не это плохо, а другое — исчезло таинство! Не нужными для многих стали таинства крещения, венчания, отпевания. Мы стали довольствоваться только записями актов. Теперь же продвинутая молодёжь пошла ещё дальше, отказываясь даже от официальной записи о браке: сошлись на время, так и живут. Блудное сожительство, если говорить языком церкви. А ведь даже гражданский брак к чему-то обязывает. К примеру, пообещать верность жене и её сохранять.

Институт семьи с каждым годом будто отступает, отдаёт свои морально-нравственные позиции. Было венчание как благословенный брак. Стал гражданский брак, но и от него хотят отказаться. Что будет дальше?! Какие ценности мы передадим нашим внукам?

Нас «бомбят» «однополой идеологией»

Западная культура, которая нам активно насаждается всеми способами, неизбежно зайдёт и на нашу территорию. Казалось бы, великий Китай,  с его крепкими семейными традициями, но и он не удержал истинные ценности семьи. Совсем недавно там узаконили однополые браки. Сложилось так, что из-за экономического неблагополучия годами не приветствовалось рождение девочки в семье. В результате переизбыток мальчиков в отдельных поселениях привёл к появлению гомосексуализма. Сегодня чтобы стабилизировать рождаемость, чтобы женщины не абортировали девочек, врачи на УЗИ до последнего не называют пол ребёнка. А ведь всё должно быть в гармонии! Кого посылает Бог, тот и нужен этому миру!

Нам всем — и молодым, и старым — нужно об этом знать. А наша белорусская нация в особой опасности. Мало того, что у нас не рождается трёх детей в семье, а значит, нация будет уменьшаться. Но, кроме того, нас «бомбят» с Запада «однополой идеологией», разрушением ценности семьи, христианской веры. Идёт постепенная подмена морально-нравственных ценностей.

Сохранить семью — нужно много усилий

Сегодня встретить счастливую полноценную семью, супруги которой проживают в долгом союзе, — большая редкость. Многие молодые семьи распадаются в течение первых трёх лет. Часто потому, что союз крепится лишь на влюблённости. При первых конфликтах супруги — в стороны, к мамкам-папкам возвращаются, ждут, кто первым попросит прощения. А ведь так не должно быть. Ссоры будут без конца, но надо находить в себе смелость, чтобы простить друг друга. Если семья стала одной плотью, и, образно говоря, «заболела» левая нога, то правая не бесчинствует на чужой боли, но берёт на себя всю тяжесть ноши. Молодые люди такие правила семейной жизни принимать не хотят — играет эгоизм. Да и простых житейских трудностей молодёжь боится. Особенно часто начинаются конфликты при рождении первенца. В жизни происходит много нового и неизвестного: пелёнки-распашонки, садики-поликлиники-больницы, заботы-хлопоты. А ещё нужно на работу ходить… Чтобы сохранить семью, требуется приложить неимоверные духовные и душевные усилия.

Любовь долго терпит

С ранних лет на добрых личных примерах нужно воспитывать в детях любовь к матери, к отцу, уважение к материнству, к своим будущим жене, мужу. Как в Священном Писании написано «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт…» В такой любви  —  основа семьи.

Именно о жертвенной любви нужно говорить нашим детям. Но уточню, что жертва здесь — наш эгоизм! А учиться доброму примеру отношений в семье можно, в том числе находя добрые примеры в нашей, славянской истории, культуре и литературе.

В дореволюционное время осуждалось, когда жена бросала мужа и возвращалась в отчий дом, поскольку нарушала обещание быть с ним в горе и радости, болезни и здравии.

Приведу ещё один показательный исторический факт. Во время Великой Отечественной войны немецкие врачи, проводившие опыты над советскими людьми, были шокированы, что 90% славянских девушек были девственницами. Некоторые из них писали, что народ с высокой нравственностью, где женщина хранит непорочность и целомудрие, жена — верность своему мужу, трудно победить. Любовь к родине начиналась буквально с любви к своей семье.

Не войной, так растлением

Не случайно после войны, в 60 годы, появилась американская Доктрина Даллеса — негласный план действий США против СССР, который заключался в скрытом моральном разложении населения СССР. Американская пропаганда нацеливалась на разобщение национальностей, потерю традиций, нравственных ценностей, моральное разложение населения страны.  Чтобы произошло «падение великого народа», стали использоваться другие, не военные методы уничтожения страны — разнуздать общество, растлить молодёжь, пристрастить к алкоголю, наркомании. Реалии нашего времени отчётливо на это подтверждают.

В благополучных с точки зрения экономики странах не всё благополучно с морально-нравственными ценностями. Совсем скоро эти явления вплотную подойдут к нашей территории.  Нужно просчитывать наперёд, что будет с нашими детьми.  Не надо слепо перенимать чужие нравы.

В Ветхом Завете описывается легенда о городах Содом и Гаморра — ныне территория Мёртвого моря, которые были уничтожены за неправедную жизнь их жителей. Символичен здесь нравственный урок: из-за человеческого разврата и порока некогда плодородная земля превращается в пустыню, где нет жизни. Господь терпит, но ведь рано или поздно происходит расплата.

Живите в радости, любите друг друга, берегите свои семьи!

Записала Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.