Ветковские школьники — лучшие среди юных спасателей-пожарных

21 мая на базе Крупецкого детского сада-средней школы Добрушского района состоялся зональный этап слёта юных спасателей-пожарных. Согласно ранее проведённому отбору, Ветковский район на масштабном соревновании представляли учащиеся средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Их соперниками стали школьники из Чечерского, Буда-Кошелёвского, Добрушского и Гомельского районов. На кону было участие в областном слёте.

Два года назад аналогичный слёт принимала Ветка. Соревновательной базой была выбрана первая школа. Поэтому нынешние участники прекрасно знали, что ждёт их в Добруше. Последние недели они тщательно готовились к своему триумфу. С педагогом- организатором Людмилой Бондаренко десятки раз пропевались песни, а танцевальные движения непроизвольно повторялись во сне. Со старшим пожарным ПАСП №1 г. Ветки Андреем Давыдовым по плацу, чётко чеканя строевой шаг, пройден не один километр. И эти труды дали свои результаты — наш город впервые будет представлен на областном слёте юных спасателей-пожарных.

Чтобы достичь этого результата, слаженной команде ветковчан в составе Никиты Рассафонова, Егора Дремезова, Дениса Грибанова, Анастасии Громыко, Андрея Марчука, Дарьи Роговской, Анастасии Барсуковой, Валерии Рыштаковой, Максима Цалко и Алеси Прокошиной пришлось нелегко. Ребятам необходимо было преодолеть шесть творческих, теоретических и практических этапов. Получилось не всё: «матчасть» к областному фестивалю придётся «подтянуть». По итогам этапов «Оказание первой доврачебной помощи» и «Знатоки» ветковчане не попали в тройку призёров. Зато все остальные испытания они прошли на высшем уровне.

Что касается творческого представления команды, то учащиеся первой школы всегда отличались креативом и живой энергией. Эмоциональное выступление и флешмоб, трактующий основы безопасной жизнедеятельности, стали, по мнению жюри конкурса, образцом профработы. Очень хорошим признали и видеоролик (2-е место). В социальной рекламе ветковчане затронули тему угрожающего влияния смартфонов на нашу безопасность. Увлекаясь телефоном, мы забываем о включённом в розетку утюге, брошенном на гладильной доске, не контролируем другие электроприборы, часто перегружаем сеть. Всё это ведёт к возгораниям с последствиями различной степени тяжести.

Лучше всего нашим юным героям покорились практические площадки. Алеся — капитан команды — уверенным шагом привела своих товарищей на смотр строя. Подготовку ветковчан отметили все: чёткость, синхронность, внешний вид, боевой настрой — всё было выше всяких похвал. А вот на боевом развёртывании пришлось немного понервничать. Добрушане шли нога в ногу с ветковскими школьниками. Но наши ребята не изменили традициям и, выиграв у соперников целую секунду, стали лидерами в этой дисциплине.

Сегодня победителям нет времени расслабляться — впереди предстоит серьёзная работа по подготовке к областному соревнованию. На всё про всё две недели. Слёт пройдёт с 11 по 19 июня в деревне Прибор Гомельского района. За это время учащимся предстоит отточить свою меткость, научиться устанавливать палатку, освоить алгоритм действий по спасению человека из зоны химического заражения (упражнение выполняется в костюме химзащиты и противогазе), а также придумать и разучить мюзикл.

Пожелаем команде удачи. Пусть дебют станет запоминающимся.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.