Ветковщина стала практической площадкой для проведения выездного семинара

В последние несколько лет Ветковский район значительно преобразился. Сложно не заметить, насколько ярче и опрятнее стали улицы (причём не только в городе), появились новые объекты, о которых мы раньше могли лишь мечтать в несмелых фантазиях (бассейн), кардинально меняют свой облик школы.

Концентрация новоделов настолько велика, что смело может стать пособием для руководителей строительной отрасли. Впрочем, так и случилось. Ветковщина стала практической площадкой для проведения выездного семинара. В мае лица, состоящие в резерве кадров на замещение должностей заместителей председателей горрайисполкомов, глав администраций районов г. Гомеля, курирующих строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, обсуждали решение вопросов жизнеобеспечения населения, а также создание комфортных условий для проживания.

Встретил своих будущих коллег заместитель председателя Ветковского райисполкома Владимир Зиневич. Впоследствии именно он сопровождал делегацию по всему маршруту следования. И начали строить работу с посещения усадьбы Войнич-Сеножацких в Хальче. Вопрос с восстановлением исторического здания пока открыт, тем не менее рассказать было о чём. Председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев остановился подробнее на том, как используются земельные участки после сноса неиспользуемых государственных объектов. С положительной стороны отметили благоустройство местной школы. Со строительством спортивных плоскостных сооружений здесь открылись новые возможности для развития школьников.

Радуга стала местом, где наглядно можно было увидеть все процессы от строительства объекта до благоустройства территории. В детском саду работы завершены: на клумбах благоухают цветы, а площадь прилегающего к учреждению участка грамотно обустроена. В школе же полным ходом идёт стройка — реконструируют учебное крыло.

После осмотра территории птицефабрики и знакомства с теоретическими выкладками работы производства группу встретила председатель Шерстинского сельсовета Светлана Тимохова. Она поделилась с участниками семинара практикой реализации Указов Президента Республики Беларусь «О пустующих и ветхих домах» и «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Так, за последние пять лет на территории Совета снесено 64 пустующих дома. Освободившиеся участки разрабатываются и используются более рационально. Часть из них продаётся под жилую застройку (за 5 лет построено 2 дома, ещё на 20 участках строительство не завершено), на остальных ведётся хозяйственная деятельность.

Было что показать и в Ветке. С интересом изучали «резервисты» детское отделение и отделение интенсивной терапии Ветковской райбольницы после реконструкции, модернизированную котельную «Северная», бассейн; с удовольствием проехались вокруг озера Ставок и прогулялись по благоустроенной территории гимназии. Особого внимания заслужили новостройки в районе магазина «Евроопт». Сегодня строительство жилья для многодетных семей и молодых специалистов является приоритетным. В текущем году будут введены в эксплуатацию 60-квартирный и 30-квартирный дома. Новосёлами станут 22 многодетные семьи. Остальные квартиры — для молодёжи и построивших жильё с привлечением кредитных средств.

Завершился же семинар в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, где гости познакомились с культурно-историческим наследием района и практикой его сохранения.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.