Медицина — дело всей жизни Тамары Радьковской

В воскресенье медицинские сёстры всего мира отметили свой профессиональный праздник. Тамара Радьковская — одна из них. Через пару лет будет полвека (с учётом обучения), как она надела белый халат и встала на путь помощи людям.

В том, что младшая Тома, отцовская любимица и главная помощница в семье, будет работать в медицине, не сомневался никто. Пока все деревенские дети играли в казаков-разбойников, школу, гоняли мяч, Тома со своей старшей подругой Валей «лечила» всех и вся. С «медикаментами» помогал сосед, который работал зубным врачом. Он регулярно пополнял коллекцию девчонок пустыми коробками и пузырьками от лекарств. Но то, что дочь решит покинуть дом так рано — после окончания 8 классов Светиловичской школы, стало для родителей, работников местного хозяйства, большой неожиданностью. К тому времени старшая дочь уже была замужем, сын был призван на срочную военную службу. Однако Тома, вдохновлённая опытом подруги — Валя уже закончила первый курс, настояла на своём и поступила в Гомельское медучилище.

4 года обучения пролетели, как один миг. За это время ей удалось пройти не только школу медсестёр, но и школу молодой хозяйки. И всё благодаря сёстрам-еврейкам, у которых студентка снимала угол. Они научили готовить блюда, считавшиеся по тем временам настоящими деликатесами. В будущем эти навыки очень пригодились, а квартирные хозяйки стали добрыми друзьями семьи Тамары Андреевны.

На 4-м курсе комсомолка, активистка  и красавица-медсестра вышла замуж. Аккурат, в День Октябрьской революции, без малого 45 лет назад. И по окончании училища была командирована в распоряжение главного врача Ветковской ЦРБ. Работать молодого акушера отправили поближе к дому — в Железниковский ФАП. Позже было рождение сына Ивана, краткосрочный декретный отпуск (4 месяца), работа в Светиловичской больнице, окончание курсов анестезистки…  В 1979 году молодая семья Радьковских переехала в Ветку, а Тамара Андреевна попала в хирургическое отделение районной больницы.

Какое-то время работала анестезисткой, была главной медсестрой, но истинное удовольствие от работы удалось получить, лишь заняв пост старшей медсестры хирургического отделения.

— Хирургия — это моя вотчина, — признаётся Т. Радьковская, — я не представляю себя ни в каком другом отделении. По большому счёту именно здесь прошла вся моя жизнь.

Сегодня Тамара Андреевна продолжает работать. Приезжает в больницу на рассвете, чтобы до начала рабочего дня, решить профсоюзные вопросы, построить планы на перспективу. А вечером торопится к супругу и домашним любимцам. И жизнь, наполненная любовью ко всему, что окружает, получается удивительно полной и насыщенной. В ней определённо нет места грусти и апатии. Ведь жизненной энергии Тамары Радьковской хватит ещё не на одно поколение молодых коллег.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.