Льготы для проживающих на загрязнённой земле

Накануне Дня Чернобыльской трагедии обращаем ваше внимание на то, что определённая категория работников, а также молодые специалисты, приехавшие на работу на предприятия, в учреждения и организации различных отраслей экономики, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения, могут рассчитывать на дополнительные выплаты может рассчитывать

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» устанавливается:

единовременная выплата вышеуказанным работникам, заключившим контракт сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах:

при заключении первого контракта сроком на 5 лет выплачивается 200 базовых величин;

при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта — 300 базовых величин (с 01.01.2019 БВ — 25,5 рубля).

Единовременная выплата производится не позднее одного месяца со дня заключения контракта сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения.

Вышеуказанным работникам, приехавшим на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, также выдаётся единовременное пособие в размере, определённом с применением коэффициентов к базовой величине на день выплаты.

Кроме того, на каждого приехавшего с ним члена семьи выплачивается единовременное пособие в размере 10 базовых величин. Таким образом, при заключении контракта в:

Зона радиоактивного загрязнения Срок действия контракта на
1 год 2 года 3 и более лет
Зоне с периодическим радиационным контролем (для медицинских, фармацевтических работников (включая руководителей)  (Малые Немки, Столбун, Перелёвка, Старое Село, Золотой Рог)  

15 БВ

 

30 БВ

 

45 БВ

Зоне с правом на отселение (Ветка, Великие Немки, Даниловичи, Неглюбка, Присно, Радуга, Хальч, Шерстин, Яново) 20 БВ 40 БВ 60 БВ
Зоне последующего отселения (Светиловичи) 25 БВ 50 БВ 75 БВ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2016 г. №9 утверждён перечень населённых пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения (т.е. какой населённый пункт к какой зоне относится).

Выплата единовременного пособия производится не позднее 15 дней со дня начала исполнения трудовых обязанностей, прибытия членов семьи к работнику, заключившему контракт. Однако бывают случаи, когда организациями несвоевременно подаются документы на возмещение указанных выплат, в результате чего могут пострадать работники, которым данные выплаты положены. Поэтому данная статья и направлена на то, чтобы определённая категория работников и молодые специалисты знали, на что они могут рассчитывать и сами это контролировали.

При досрочном расторжении контракта — по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 и 4 (в части перевода работника (с его согласия) к другому нанимателю) части второй статьи 35, пунктах 3-5, 7-9 статьи 42, пунктах 5 и 7 статьи 44, пунктах 1, 1-2-7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункте 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», единовременная выплата и единовременное пособие подлежат возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта. В случае невозврата работником единовременной выплаты и (или) единовременного пособия в данный срок их взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством.

В части определения категорий работников, которым устанавливаются вышеуказанные выплаты, следует руководствоваться общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты от 24.07.2017 года  №33.

Также согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 1 октября 1998 г. №1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения» производятся ежегодные выплаты выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу на территорию радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и в зону с правом на отселение, в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда (с 01.10.2018  Тст=35,5 рубля):

после 1-го года работы — 10 Тст;

после 2-го года работы — 12 Тст;

после 3-го года работы — 15 Тст.

Исчисление названных выплат производится исходя из размера тарифной ставки первого разряда, действующего на момент приобретения указанными лицами права на их получение.

На все указанные выплаты начисляются взносы в Белгосстрах и ФСЗН.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что в стаж работы, дающий право на эти ежегодные выплаты, не включается время отпусков, предоставленных в соответствии со ст. 190 Трудового кодекса по договорённости с нанимателем без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.

Например, молодому специалисту (принят на работу 29 августа 2018 г.) в течение периода отработки предоставлялось в соответствии со ст. 190 по договоренности с нанимателем 5 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты по семейно-бытовым причинам — в этом случае дни такого отпуска не включаются для исчисления стажа отработки и произойдёт смещение рабочего года. Соответственно, период первого года работы молодого специалиста в данном случае сдвигается на эти 5 дней (с 29 августа 2019 г. на 3 сентября 2019 г.) и, соответственно, право на получение выплаты у него возникает только после 03.09.2019 (пункт 7 Положения Министерства труда Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 17 ноября 1998 г. №91/272/613 «О порядке исчисления ежегодных выплат и стажа).

Исключение составляет время нахождения в магистратуре, интернатуре, армии и получение образования на заочной форме обучения согласно ст. 214-216 ТК.

Финансовый отдел Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.