В Старосельском детском садике состоялся весенний праздник с элементами народных традиций

В апреле преображается природа буквально на глазах. Денёк-другой — и всё вокруг ярко зазеленеет, заискрят первоцветы, по округе разольётся звонкая птичья трель… Это для взрослых людей приметы весны привычно воспринимаются, но для детей каждая весна в начале их жизни — новое волшебное открытие. Узнавать этот мир во всём его разнообразии нашим малышам помогают педагоги.

В Старосельском детском садике наряду с ознакомительными прогулками и тематическими занятиями о весне воспитатели двух разновозрастных групп Ирина Водопоенко и Елена Луценко для своих воспитанников подготовили музыкально-театрализованное представление с элементами народных традиций. Помогала им в этом музыкальный руководитель Екатерина Никишкина.

Весенний праздник состоялся в минувшую пятницу. Детки рассказывали стишки, пели песенки о весне, отгадывали загадки, водили хороводы, танцевали. Только радость и умиление вызывали старания дошколят. Но самым впечатляющим и весёлым моментом утренника стала театральная постановка по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Её представили 4-5-летние артисты третьей разновозрастной группы вместе со своим педагогом Ириной Водопоенко. Вот уж где дети раскрыли свои игривость и озорство! Были они жучками, пчёлками, бабочками, которых на именины в гости пригласила Муха. Были там и злодей-Паук, и отважный Комарик — спаситель, и шуточная свадьба с весёлой кадрилью.

Как отметила заведующая детским садом Елена Сорока, в этом дошкольном учреждении большое внимание уделяется белорусским традициям, связанным с календарно-обрядовым циклом народных праздников. В саду традиционно гуляют Колядки, Масленицу, Купалье с приглашением работников культуры и родителей своих воспитанников.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.