Правда о рыбе, которую от нас скрывают

Рыба занимает важную часть в питании человека, однако может вызвать и пищевое отравление, и заражение опасными болезнями. Одна из них именуется описторхоз.

Это паразитарное заболевание с поражением желчных протоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы, вызываемое плоскими гельминтами описторхисами. Отличается длительным течением, протекает с частыми обострениями и может способствовать возникновению рака печени и поджелудочной железы.

Заражение происходит:

— при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной, слабосолёной и вяленой рыбы семейства карповых (язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь, краснопёрка, сазан, лещ);

— при использовании после разделки рыбы инвентаря (ножи, посуда, оборудование) для приготовления блюд, не требующих термической обработки (салаты, холодные закуски);

— при несоблюдении правил личной гигиены во время разделки (обработки) сырой рыбы (курение, приём пищи) или после её окончания (плохо вымытые руки);

— при снятии пробы во время приготовления рыбных блюд.

Личинки паразита попадают со съеденной рыбой в кишечник человека и проникают в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу.

Инкубационный период продолжается 2-4 недели. В раннем периоде могут быть: повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, рвота, понос, аллергические высыпания на коже. В поздней стадии наиболее возникают жалобы на боль в подложечной области и правом подреберье, отдающую в спину и иногда в левое подреберье. Часто возникают головокружения, головные боли, тошнота, снижение аппетита, непереносимость жирной пищи. Могут быть бессонница, частая смена настроения, повышенная раздражительность.

Меры профилактики:

— не употреблять сырую рыбу, строго соблюдать правила её обработки;

— жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в раскалённом масле. Такое же время требуется для прожаривания рыбных котлет.

— варить рыбу небольшими кусками не менее 15-20 минут с момента закипания;

— вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчёта 12-14% соли к весу рыбы;

— описторхи гибнут при замораживании рыбы до минус 40оС в течение 7 часов, при минус 35оС в течение 14 часов, при минус 28оС в течение 32 часов.

Описторхоз не передаётся при непосредственном контакте с больными людьми и животными.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.