На экскурсию — в милицию

Ветковских дошколят экскурсия в местный отдел милиции заметно впечатлила. Ещё бы — им разрешили заглянуть в салон машины ГАИ, надеть каски, потрогать бронежилет, пощупать противоугонные шипы, дать команду в громкоговоритель, понажимать кнопку милицейской сирены. Такое случается не часто.

Именно так весело и интересно проходят весенние каникулы у воспитанников дошкольного центра развития ребёнка г. Ветки, рассказывает заместитель заведующей Центра Елена Пичуха. С 20 по 29 марта, когда в дошкольном учреждении нет основных занятий, для детей предусмотрены ознакомительные походы в учреждения нашего города под общей тематикой «Ветковщина трудовая».

С профессией милиционера дошкольников познакомили старший госавтоинспектор ОГАИ Юрий Гириков и специалист по делам несовершеннолетних Ветковского РОВД Наталья Чваркова. Они напомнили детям о правилах безопасного поведения не только на дорогах, но и в других жизненных ситуациях, вручили сладости.

Шумную ватагу ребят с улыбкой встречали и провожали и другие сотрудники милиции, когда дети по коридору направлялись в актовый зал и музейный уголок отдела. Мальчишки и девчонки с азартом разглядывали памятные знаки, макет пушки и старый милицейский мотоцикл возле здания. Но больше всего их впечатлили «сокровища» из багажника автомобиля Госавтоинспекции.

Как отметила Елена Пичуха, в дни весенних каникул также запланированы посещения районного отдела по чрезвычайным ситуациям, спортивной школы, библиотеки, Центра детского творчества, первой городской школы.

— Подобные встречи лучше всякой картинки позволяют рассказать детям об особенностях той или иной профессии, о правилах в социуме, удовлетворяют неуёмное детское любопытство, расширяют их кругозор. Так, легко и ненавязчиво, с ранних лет мы можем прививать любовь и уважение к своей малой родине, к людям труда — своим землякам, подчеркнула Елена Васильевна.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.