В животноводстве ей доверили самое сложное

Труженица фермы Ольга Шляхтова каждый день спешит к своим питомцам, чтобы своим нелёгким трудом создавать будущее родного хозяйства. Вот уже более 20 лет женщина работает в филиале «Агрофирма имени Лебедева» РУП «Гомельэнерго». Через её натруженные руки в буквальном смысле проходит всё поголовье животноводческой фермы.

Чем опытнее телятница, тем младше в её группе телята. Ольге Леонидовне доверили самое сложное — вести животное от момента рождения до одного месяца. Сегодня она выхаживает 31 телёнка, каждый из них имеет индивидуальный домик.

— Новорождённые телята очень слабы и уязвимы, — говорит животновод. — Они только начинают набирать силу, могут неожиданно заболеть. Тут главное вовремя обратиться за помощью к ветврачу, правильно ухаживать за малышом, знать, как его напоить, какой температуры должно быть молоко.

Однажды, по воле случая, Ольге Шляхтовой предложили попробовать себя в качестве телятницы. С тех пор женщина остаётся преданной выбранному делу.

— Работа с малышами — мой образ жизни, — продолжает рассказывать наша героиня. — За каждого я переживаю, волнуюсь, особенно если у телёнка резко пропадает аппетит. С телятами интересно, но вместе с тем тяжело физически. К концу дня болят и ноги, и руки. Но я люблю сельскую жизнь. Ведь я деревенская — с детства приучена к физическому труду. На мой взгляд, нужнее работы, чем в сельском хозяйстве, быть не может.

За минувший год среднесуточный привес у телят Ольги Леонидовны составил почти 830 граммов. Достигать хороших показателей опытному животноводу помогает целеустремлённость, любовь к животным и максимум внимания ежедневно с раннего утра и до вечера.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.