Защитить права потребителей помогла прокуратура

Прокуратура Ветковского района при проверке местного коммунального жилищного унитарного предприятия выявила недостатки и упущения в работе, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

В некоторых случаях в КЖУП долгое время не принимались меры по благоустройству мест общего пользования. К примеру, инвалид I группы по зрению С. написал заявление с просьбой отремонтировать ступени крыльца многоквартирного дома, которые пришли в негодность, создавали неудобства и сложности для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. Однако, несмотря на то, что ремонтные работы не требовали значительных материальных и физических затрат, их выполнили только через четыре месяца, — уточнили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Установлены также неединичные случаи поверхностного рассмотрения письменных претензий потребителей ЖКУ к их качеству или отсутствию.

Так, несмотря на жалобу, предприятие не проверило сообщение Ш. о невывозе в августе-сентябре 2018 года бытовых отходов этого гражданина. Или наоборот: после подтверждения факта невывоза отходов с улицы, на которой проживал Ш. в агрогородке Столбун, предприятие не стало устанавливать иных жителей населённого пункта, которым были начислены платежи за услугу при её фактическом неоказании.

Прокурор Ветковского района внёс директору КЖУП «Ветковское» представление с требованием устранить выявленные нарушения. По итогам рассмотрения акта надзора девять виновных должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности. Восстановлены права собственников 33 домовладений: их жителям пересчитали плату за коммунальные услуги, исключив из неё невыполненные работы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.