В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом прошёл информационный час «Мы за жизнь без наркотиков»

1 марта в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом для учащихся 8 «В» класса первой городской школы библиотекари отдела обслуживания и информации Ветковской районной библиотеки провели информационный час «Мы за жизнь без наркотиков».

В ходе мероприятия школьникам рассказали о таких понятиях, как наркотики и наркомания, их влиянии на организм человека, о болезнях, связанных с употреблением наркотиков, основных мотивах приобщения подростков к наркотикам, а также о тех факторах, в результате которых люди становятся наркоманами. Ребята узнали о загубленных жизнях знаменитых личностей, употреблявших наркотики, приводились примеры жизненных ситуаций, когда люди, принимающие наркотические средства, для получения очередной дозы шли на любые преступления. Особое внимание было уделено уголовной ответственности за приобретение, хранение, сбыт наркотических средств, а также склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Библиотекари говорили подросткам о том, что каждому человеку необходимо иметь цель в жизни, стараться её достигнуть, уметь быть счастливым, не прибегая к помощи химических и наркотических веществ, любить своих родных и искать опору в близких людях.

В завершение встречи учащиеся ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Скажем НЕТ наркотикам» и получили памятки «Шпаргалка для тебя» (о правде и мифах о наркотиках).

С. ДЕДКОВА, библиотекарь ГУК «Ветковская районная библиотечная система».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.