Воспитатель городского яслей-сада «Родничок» Яна Гаева будущую профессию выбрала ещё в детстве

Если воспитатель утром встречает детей с искренней улыбкой, окружает их теплотой и заботой в течение всего дня — малыши охотнее открывают двери детского сада. Именно этими принципами руководствуется в своей работе Яна Сергеевна Гаева — воспитатель городского яслей-сада «Родничок».

Будущую профессию ветковчанка выбрала ещё в детстве. Ей всегда нравилось кого-то учить, рассказывать, показывать, придумывать что-то новое и интересное. Окончив Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского по специальности «воспитатель», Яна по распределению устроилась на работу  в ясли-сад №4 г. Ветки. И вот уже четвёртый год молодой специалист занимается любимым делом — развивает способности детей, воспитывает в них добрые чувства, старается быть для каждого ребёнка советчиком и наставником.

Под чутким присмотром Яны Сергеевны сегодня в старшей группе «Капелька» находится 21 ребёнок. День за днём она вместе с малышами идёт по тропе знаний, учит их различать добро и зло, познавать себя и окружающий мир. Причём делает это всегда открыто и с любовью.

Несмотря на свой молодой возраст, Яну Сергеевну коллеги по работе считают настоящим педагогом, профессионалом своего дела. Девушка постоянно стремится к новым знаниям. В этом году она оканчивает БГУ по специальности «русская филология», но работу с детьми оставлять не намерена.

— Всем детям необходима любовь, понимание их индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребёнка, раскрываются его способности, — говорит Яна Гаева. — В каждом ребёнке я вижу только хорошее. Для меня нет плохих, хороших, бедных или богатых. Дети — наши маленькие солнышки, которые дарят нам свои улыбки. Ежедневно я вижу добрые детские лица и отвечаю им взаимностью — это и есть тот контакт, который зажигает искорку любви, уважения, понимания у детей.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.