22 февраля министр ЖКХ Александр Терехов провёл приём граждан

В пятницу, 22 февраля, в малом зале заседаний Ветковского райисполкома приём граждан по личным вопросам провели министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов (на фото — слева) и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачёв. Также на приёме присутствовали генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Дмитрий Згурский, председатель Ветковского районного исполнительного комитета Павел Силивончик и заместитель председателя райисполкома Владимир Зиневич.

Возможностью поговорить с отраслевым министром воспользовался директор частного строительного предприятия Юрий Сулим (на фото — справа). Возглавляемое им предприятие успешно занимается переработкой строительных, битумосодержащих и древесных отходов. У бизнесмена есть ряд инновационных проектов по переработке различных видов отходов, что позволяют максимально эффективно извлекать вторичные материальные ресурсы и минимально захоранивать. В свою очередь, Александр Терехов поблагодарил бизнесмена за активную жизненную позицию и ценные предложения, которые будут рассмотрены в министерстве.

Обращений от жителей Ветковского района министру ЖКХ не поступило.

Как прокомментировал корреспонденту газеты Александр Терехов, в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда много актуальных вопросов. Но все они могут и должны решаться. При этом упор сделан на деятельность местных органов власти, на то, чтобы управленцы общались с людьми, слышали их проблемы и не боялись их решать. Население болезненно реагирует на ситуации, связанные с их жизнеобеспечением. Именно по работе ЖКХ люди в первую очередь судят о деятельности исполнительной вертикали. Если коммунальные службы работают как часы, то и власть — работает! В приоритете властей должно быть своевременное реагирование на жалобы, претензии, заявки граждан в сфере ЖКХ. Любые обращения, будь то на личных приёмах, на прямых линиях, письменно или по электронной почте, заслуживают первоочередного внимания.

Тот факт, что число обращений граждан по работе ЖКХ уменьшается, говорит о том, что власти на местах знают проблемы населения и занимаются их решением, подчеркнул Александр Терехов.

В свою очередь в Беларуси по всем «болевым точкам» жилищно-коммунального хозяйства, касающимся ремонта жилищного фонда, теплоснабжения, горячего водоснабжения и другим, разработаны государственные программы. На их реализацию направляются значительные средства.

Александр Александрович особо акцентировал проблему обращения с коммунальными отходами. По его словам, существующий ныне Закон об обращении с отходами требует актуализации и большей слаженности в работе различных ведомств.

— Нам необходимо переходить к цивилизованной системе обращения с коммунальными отходами, — отметил министр. — Как было ранее, быть не может. В стране разработана комплексная система обращения с отходами: из каждого населённого пункта должен быть организован вывоз мусора. К настоящему времени схема обращения с отходами нуждается в усовершенствовании. Мы должны прислушиваться к людям, чтобы сделать её удобной, доступной к исполнению. Но также важно, чтобы каждый участник этой схемы добросовестно исполнял свои обязанности. Это касается каждого из нас!

Министр также встретился с коллективом коммунального жилищного предприятия «Ветковское».

Записала Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Фото Снежаны КОРШИКОВОЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.