Работу смотровых комиссий обсудили на аппаратном совещании

На аппаратном совещании у главы района рассматриваются десятки важных вопросов экономической, социальной и культурной жизни района. Но всякий раз одна из тем становится центральной — ей уделяется максимум внимания, по ней принимаются оперативные решения, раздаются поручения. В минувший понедельник внимание участников совещания было сосредоточено на работе смотровых комиссий и мобильной группы.

Начальник РОЧС Валерий Хорошко, открывая своим докладом аппаратное совещание, рассказал, что на минувшей неделе в ходе работы смотровых комиссий было обследовано 75 домовладений и выявлено 7 нарушений (все устранены!). Одновременно сотрудники райотдела по ЧС провели мониторинг работы Даниловичской смотровой комиссии, в ходе которого были отмечены множественные нарушения. «Работу комиссии необходимо совершенствовать, а недочёты устранить», — резюмировал начальник РОЧС.

С ним согласился глава района Павел Силивончик. Но рассмотрел описанную ситуацию глубже, нежели докладчик. Павел Александрович подчеркнул, что возлагать всю вину на председателя комиссии не стоит: в состав группы входит кадровый офицер РОЧС, который давно должен был заметить огрехи в работе комиссии и принять все меры для их устранения. Но не заметил, замечаний не сделал, советом не помог, хотя деятельность всех смотровых комиссий находится под оперативным контролем именно спасателей-пожарных. «Значит РОЧС должно дать оценку работе и своего сотрудника», — подытожил глава района.

Ещё более детально рассмотрели на совещании работу мобильной группы. С информацией по данной теме выступили начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко и главный государственный инспектор труда Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда Маргарита Литвиненко. Она назвала работу мобильной группы при Ветковском райисполкоме слаженной и эффективной, но одновременно посоветовала внести в её деятельность некоторые изменения.

В частности, по словам специалиста, мобильную группу следует избавить от ауры загадочности, убрав принцип неожиданности её визитов. Маргарита Литвиненко уверена, что предупреждённый накануне руководитель сможет не только спланировать рабочий день так, чтобы принять участие в работе группы, но и заранее устранить мелкие нарушения и недочёты, которые могут стать объектом внимания контролёров. В конечном итоге всё это повысит эффективность деятельности мобильной группы. Равно как обязательное участие в её работе сотрудников милиции и включение в список  посещаемых объектов учреждений культуры и образования.

Глава района Павел Силивончик согласился в течение полугода вести работу мобильной группы в соответствии со всеми озвученными рекомендациями, а далее, оценив результаты, окончательно определить форму деятельности контролёров. Председатель райисполкома также распорядился, чтобы все выезды мобильной группы освещались в региональной прессе, а журналисты и проверяющие обращали внимание не только на недочёты в работе инспектируемых организаций, но и широко освещали положительные примеры. Например, Маргарита Литвиненко назвала складские помещения в ОАО «Дружба» едва ли не лучшим в области, а такие примеры отношения к делу, подчеркнул Павел Александрович, должны быть объектом гласности и примером для подражания.

Среди иных рассмотренных на аппаратном совещании вопросов были состояние правопорядка в районе, организация сохранности имущества на сельхозпредприятиях, уровень сезонной заболеваемости ветковчан, применение на местах административной практики, характер поступивших в райисполком обращений граждан.

Обсуждая последний из названных вопросов, глава района потребовал от руководства КЖУП «Ветковское» возобновить аудиозапись поступающих в диспетчерскую службу заявок. Павел Силивончик подчеркнул, что таким образом коммунальщики смогут усмирить телефонных хулиганов, с одной стороны, и сделают открытой информацию о качестве общения диспетчера с людьми, с другой.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.