15 февраля состялся торжественный концерт и митинг-реквием, посвящённый 30-й годовщине вывода войск из Афганистана

Как неумолимо бежит время. Вот уже 30 лет отделяют нас от того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет 1 месяц и 22 дня под свист пуль и канонаду взрывов исполняли свой интернациональный долг наши отцы и братья — простые советские парни. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. 29 тысяч уроженцев Беларуси прошли суровую школу афганской войны, 771 из них сложили на ней свои головы. 56 ветковчан сражались на земле Афганистана, двое наших земляков — Виктор Николаевич Ващенко и Станислав Алексеевич Сморчков — погибли в этой далёкой стране. В памяти современников они навсегда остались юными жизнерадостными мальчишками, а для подрастающего поколения стали символами мужества и героизма.

Примером солдатской отваги и верности интернациональному долгу являются для нас живущие рядом ветераны — те, кто воевал в Афганистане, и те воины-интернационалисты, кто участвовал в урегулировании иных военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. У них и сегодня стоят перед глазами погибшие товарищи, в ушах звучит эхо взрывов, а в глазах мерцает пламя горящих бронемашин…

В минувшую пятницу в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан состоялись торжественный концерт и митинг-реквием.

Почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам афганской войны собрались первые лица района, руководители организаций и предприятий, трудовые коллективы и непосредственные участники боевого конфликта.

На сцене ГДК воинов-интернационалистов поздравил с юбилейной датой окончания афганской войны глава депутатского корпуса Виктор Иванович Масейков. Он же вручил землякам памятные медали «30 лет вывoда сoветских вoйск из Афганистана». Далее на Красной площади райцентра состоялся митинг, в ходе которого были вознесены молитвы об упокоении воинов, погибших в военных конфликтах за пределами Отечества.

Настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке Михаил Борисёнок отслужил панихиду по воинам, погибшим в Афганистане. Завершив молитвы, протоиерей обратился к собравшимся, отметив в выступлении о жертвенном подвиге героев Отечества, которые честно и преданно выполняли святой воинский долг. Отец Михаил призвал земляков хранить в своём сердце память о погибших, кто по слову Евангелия, «душу положил за други своя», и поминать их в молитвах.

После минуты молчания памятный знак воинам-афганцам утонул в обилии венков и живых цветов.

Пройдёт время, и история рассудит, верное или нет было решение о вводе советских войск в Афганистан. А пока мы не должны забывать о тех тысячах парней, которые с честью выполнили свой интернациональный долг.

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.