Заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова рассказала о социально-экономическом развитии района

Проводимые в последнее время информационные встречи руководства райисполкома с трудовыми коллективами района получили позитивный двусторонний отклик. Простым, доступным языком представители исполнительной власти сообщают о том, чем живёт район, какие первоочередные задачи стоят на повестке дня. Благодаря фактам, примерам из жизни такие условные понятия, как «экономика», «социально-экономическое развитие», обретают реальные черты. Также представители власти заинтересованы выслушать вопросы и замечания от населения, чтобы корректировать дальнейший вектор развития, да и просто содействовать в решении насущных проблем обратившихся.

Так, 12 февраля на встрече со специалистами Ветковской районной ветеринарной станции заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова рассказала о социально-экономическом развитии района в 2018 году и январе текущего года, обозначила задачи на предстоящий 2019 год. Предлагаем читателям газеты также ознакомиться с основными тезисами разговора.

Население

В Ветковском районе проживает 17,8 тысячи человек. Прошлый год стал примечательным в демографии: впервые за многие годы народонаселение района прибавилось на 45 человек. Достигнуто это в основном за счёт активного строительства жилья для молодых семей, молодых специалистов. В целом же складывается аналогичная общереспубликанская тенденция, когда идёт прирост городского и сокращение сельского населения. На Ветковщине, в частности, «прирастает» Ветка и ближайший к городам Хальчанский сельский Совет.

Экономика

В 2018 году экономика района сохранила стабильность. В полном объёме выплачивалась заработная плата, оплачены энергоресурсы. Средняя заработная плата в районе составила 680 рублей, что является 16-м результатом в общеобластном рейтинге. Исходя из экономического потенциала района оплата труда на Ветковщине может быть выше на 5-6 пунктов — после районов с крупным промышленным производством, — на что и сделан ориентир.

Сельское хозяйство

Хозяйственная деятельность Ветковского района сфокусирована на сельскохозяйственном производстве. В прошлом году его валовой прирост составил 119%. Здесь наибольший удельный вес составило производство птицы и свинины. Для производства зерновых и зернобобовых культур год сложился неблагоприятно, недобор зерна составил около 5000 тонн, которые были восполнены за счёт хорошего урожая кукурузы.

Промышленность

В Ветковском районе крупных промышленных предприятий не осталось. При этом набирает активность малый и средний бизнес. На базе былых крупных предприятий города открываются новые, востребованные в экономике производства, создаются рабочие места.

Завершена стадия банкротства хлопкопрядильной фабрики. Большая часть объектов недвижимости распродана. В одном из зданий новый собственник планирует наладить линию по металлообработке. Два больших цеха выкуплены в счёт погашения задолженности и в дальнейшем будут перепродаваться. Оставшиеся здания также выставлены на продажу и ожидают инициативных людей. К примеру, помещение столовой можно использовать по прямому назначению как кофейню, бар, поскольку удачно располагается в городской зоне отдыха рядом с бассейном, стадионом. Таких объектов в Ветке пока недостаточно.

Здания и сооружения Ветковской ткацкой фабрики, последним собственником которой являлось ОАО «Речицкий текстиль», в настоящее время также используют частники. В прошлом году в одном из корпусов обосновалось предприятие по изготовлению под заказ мягкой и корпусной мебели. Производство «переехало» из Гомеля в Ветку, поскольку в нашем районе предложены более выгодные условия для развития бизнеса. Сегодня там трудится около 15 человек, предприятие развивается.

Там же продолжает работать предприятие, которое ранее специализировалось на вязании и пошиве женской одежды. После перепрофилирования деятельность связана с производством бутилированной питьевой воды, которая поступает в торговую сеть «Евроопт». На производстве заняты 12 человек, но штат будет расширяться.

Ещё одно частное предприятие успешно специализируется на форматировании стекла.

На производственных площадях Ветковского агросервиса работает частное предприятие по изготовлению деревянных дверей. Ещё один пример частной инициативы — производство инновационной импортозамещающей продукции — фитингов для газовой промышленности.

Торговля

Торговое обслуживание населения на Ветковщине продолжает развиваться. В город «приходят» новые фирменные секции крупных торговых сетей и промышленных предприятий. К примеру — секции гомельской, витебской и могилёвской птицефабрик, магазин «Закрома»  торговой сети «Алми», белорусских кондитерских фабрик.

После закрытия фирменного магазина «Дары от Зари» городу не хватает реализации свинины. Для восполнения потребности в этой продукции ведутся переговоры с совхозом-комбинатом «Южный». В настоящее время по пятницам на площади возле «Родного кута» работает выездной павильон этого предприятия для изучения спроса — стоит ли в Ветке открывать постоянно действующий торговый объект. Исполком приглашает открыть в нашем городе свои магазины известную торговую сеть по продаже парфюмерно-косметической продукции, детской одежды, кондитерских изделий и других.

В настоящее время возле автостанции ведётся строительство частной хлебопекарни. Предполагается производство хлебобулочных изделий запустить уже в этом году, выпечка будет реализовываться в соседнем торговом центре. Открыты вакансии для кондитеров, технологов общепита.

Частные предприниматели открывают торговые объекты и на селе.

А вот сфера общественного питания в Ветке пока не нашла активного спроса у частников. Интерес привлекло только кафе «Юность», которое в феврале выставлено на повторную аукционную продажу. Есть покупатель, который планирует организовать там банкетный зал.

Экспорт товаров и услуг

За пределы Республики Беларусь частные компании поставляют продукцию лесопереработки, пиломатериалы. Экспорт услуг также связан с частными предприятиями, зарегистрированными в районе. В основном это транспортные услуги: поставка продукции Гомельской области в Российскую Федерацию, Казахстан, Молдову и другие страны.

Строительство и ремонт

Набирает оборот индивидуальное жилищное строительство в городе Ветке и Хальчанском сельском Совете. После проведения благоустройства в городе активно выкупаются земельные участки. Если, к примеру, в 2018 году были выкуплены три участка, то уже в январе этого года — столько же. В настоящее время идёт строительство двух 30-квартирных жилых домов. Хорошо решается жилищный вопрос для многодетных семей: всем желающим была предоставлена возможность построить либо получить жильё на льготных условиях. В ближайшие годы планируется строительство ещё двух домов на 45 и 60 квартир.

Продолжится капитальный ремонт жилых домов в Ветке, средней школы в Радуге, дорожного покрытия как в городе, так и на селе.

Благоприятно разрешены вопросы по строительству дополнительных остановочных пунктов. Их планируется соорудить в Шерстине, Новосёлках, Радуге.

На особом контроле у власти — водообеспечение граждан. В январе сформированы и утверждены графики работ по плановому восстановлению водопроводов. Акцент сделан на наиболее проблемных участках в Хальче, Ветке, Яново.

Завершая разговор, заместитель председателя райисполкома поблагодарила собравшихся, отметив заинтересованность аудитории, ответила на поступившие вопросы. Наталья Михайловна поинтересовалась, что волнует трудовой коллектив ветеринарной станции, уточнила, какое содействие может оказать власть в решении общих и частных вопросов, пригласила активно включаться в жизнь района.

Записала Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.