В четверг в хозяйствах Ветковского района прошёл День животновода

Прошёл масштабно, представительно и продуктивно. Глава района и его заместители, члены районного исполнительного комитета и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, представители общественных организаций, структурных подразделений райисполкома совместно с руководителями и специалистами сельхозорганизаций посетили буквально все молочно-товарные фермы хозяйств района, где встретились с трудовыми коллективами.

Цель проведения таких мероприятий — в открытой беседе разобрать текущие дела, подвести итоги сделанному за месяц и наметить план работы на следующий, обсудить имеющиеся проблемы и определить пути их решения. Но не только. На Ветковщине в этот день также вручают подарки, говорят «спасибо!», устраивают концерты. Иными словами, делают всё возможное, чтобы рядовые труженики животноводческих комплексов не переставали чувствовать значимость своего труда.

Достаточно тёплой и откровенной получилась встреча животноводов с представителями власти и руководства хозяйства в УСП «Радуга-Агро». Тон мероприятию задал глава района Павел Силивончик, который сразу предложил собравшимся быть не слушателями, а активными участниками разговора о жизни коллектива и работе предприятия. И далее детально обсудил с сельчанами волнующую тему роста заработных плат.

Председатель райисполкома отметил, что сегодня в стране нет ограничений максимального размера оплаты труда сельских тружеников. Наоборот, создана система, при которой существует прямая зависимость зарплаты любого работника фермы от роста производительности его труда и эффективности производства сельхозпредприятия в целом. «И чем лучше будут эти показатели, чем выше будет ваша заработная плата, чем богаче будет ваша жизнь, тем лучше будет и моё настроение», — сказал Павел Александрович.

С призывом к животноводам честно исполнять свой профессиональный долг и разъяснениями связи количества выходов на работу и получением надбавок к пенсии выступили главный экономист Тамара Поладьева и главный зоотехник предприятия Ольга Рыбачкова.

А вскоре директор хозяйства Анатолий Зубарев показал землякам, как работает система взаимосвязи показателей и зарплаты в «Радуге-Агро». «О том, что ваш достаток зависит от качества вашей работы, все прекрасно знают. Но не все хотят следовать этому правилу, — выразил сожаление Анатолий Степанович. — Иначе как можно расценивать следующую ситуацию: специалист на доращивании молодняка получает на голову по 800 граммов привеса в сутки, но когда передаёт телёнка следующему животноводу, у того привесы не превышают 400 граммов. Кормов хватает, помещение одно и тоже… Значит не хватает трудолюбия. А в итоге возможность выплатить высокую зарплату честному работнику становится проблематичной из-за недополучения прибыли хозяйством в результате халатного отношения к труду работника нечестного». С такой ситуацией, отметил Анатолий Зубарев, не будет мириться он, не должны мириться и остальные члены коллектива.

Кстати, люди, с кого можно брать пример и на кого нужно равняться, в «Радуге-Агро» есть. Имена некоторых из них были названы на прошедшей встрече. Это, например, оператор машинного доения Екатерина Голубченко и животновод дойного стада Андрей Денисков. А вот животновод по доращиванию молодняка Наталья Кирьянова в ходе Дня животновода получила из рук главы района Благодарственное письмо. В её группе молодняка в возрасте от 0 до 21 дня среднесуточный привес каждого из 35 животных составляет 813 граммов; за январь этот специалист передала на доращивание в следующую возрастную группу 49 телят.

Отмечен был также и весь коллектив радужской фермы. Подарок — набор посуды и сладости для чаепития, — подготовленный райкомом профсоюза работников АПК, заведующей фермой Ольге Рыбачковой вручили председатель райисполкома Павел Силивончик и профсоюзный лидер ветковских тружеников села Ирина Фёдорова.

Завершилась встреча небольшим концертом, который для животноводов Радуги подготовили творческие работники городского центра культуры. И этот подарок был воспринят сельчанами не менее радостно, чем предыдущие, — у некоторых из зрителей игра и пение артистов остались не только в памяти, но и в виде снимков и роликов в телефонах.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.