29 января в соединениях и воинских частях Вооружённых Сил начата комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности

Для создания обстановки, близкой к реальной, действия условного противника имитируют подразделения спецназа. Завершится проверка штабными тренировками и учением с боевой стрельбой на полигонах.

Для участия в проверке боевой готовности соединений и воинских частей в Беларуси из запаса в течение недели были призваны 1400 военнообязанных. 13 из них — жители Ветковского района. Наши земляки определены в 51-ю артиллерийскую бригаду.

А до этого экзамен по мобилизационной готовности сдала обособленная группа Ветковского района военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов. Четыре сотрудника военного комиссариата за сутки изучили десятки личных дел, отобрали категорию граждан для отправки на сборы, вызвали посыльных для вручения повесток и с их помощью, а также путём личных телефонных звонков оповестили военнообязанных о необходимости явки в военкомат и участия в военных сборах.

Как отмечает начальник обособленной группы военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов майор Владимир Бобов, наши земляки убыли для пополнения своих частей и бригад, в которых проходили срочную военную службу или службу в резерве, в хорошем расположении духа.

Его слова подтверждает и наш разговор с ветковчанином Максимом Марычевым. По его словам, звонок из военкомата не стал для военнообязанного полной неожиданностью: видел в прессе материал о том, что в стране проводятся массовые учения:

— Я служил в Осиповичах, в резерве, там приобрёл военную специальность «командир орудия». Думаю, что эта поездка в войска будет своего рода разрядкой, сменой обстановки — своеобразная военно-полевая романтика без телефонов. Плюс ко всему эти сборы станут неплохим испытанием мужских качеств — во время учений, максимально приближенных к реальным военным действиям, видна и профессиональная, и физическая, и психологическая подготовка всех, кто в запасе. Думаю, для меня сборы пройдут хорошо и повода для стыда перед родными и командирами не будет.

— Мы уверены, что наши земляки проявят себя с положительной стороны. И привезут не только множество положительных эмоций и опыта, но и достойные награды, — отметил после отправки ветковчан в часть начальник обособленной группы Владимир Бобов.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.