Система персонифицированного учёта совершенствуется

Внесён целый ряд изменений. Одни из них уже действуют, другие — вступят в действие позднее. В результате этих изменений в лицевом счёте гражданина будет накапливаться больше сведений, касающихся его трудовой деятельности, и подаваться они будут чаще. А значит, и информация, которая интересует граждан и которую можно получить в органах Фонда, будет более полной и пополняться будет более оперативно.

Изменения коснутся открытия гражданину индивидуального лицевого счёта, т.е. регистрации, представления в органы Фонда сведений о стаже и заработке работников.

Начиная с 1 января 2018 года в документах персонифицированного учёта, передаваемых плательщиками, отмечается, если человек принят на работу как внешний совместитель. Сведения, таким образом, стали точнее, тем более, что периоды работы в качестве внешнего совместителя в трудовой книжке, как правило, не отражаются, а в лицевой счёт вносятся наряду с заработком. Данные сведения используются также для осуществления контроля за выполнением работодателями обязательств по созданию новых рабочих мест. Работодатели, подавая сведения о приёме на работу внешнего совместителя, обязаны это указывать. С января 2019 года сведения о приёме на работу и увольнении с работы будут по-прежнему подаваться ежеквартально, но не в течение месяца, а не позднее 10-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. С июля 2019 года в документах, по которым подаются сведения о приёме на работу и увольнении с работы (форма ПУ-2), будут указываться данные приказов о приёме на работу и увольнении с работы, основания увольнения, сведения о профессиях и должностях, о внутреннем совместительстве. Это создаст основу для перехода к электронным трудовым книжкам, что, в свою очередь, снизит для гражданина риск потери сведений о трудовой деятельности.

Претерпят изменения и сведения о заработке (форма ПУ-3). До этого времени сведения о заработке являлись годовыми и за предыдущий год по лицам, работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам, подавались в 1-м квартале следующего года. Начиная с октября 2018 сведения о выполнении работы по гражданско-правовым договорам, периоде и вознаграждении предоставлялись за 9 прошедших месяцев 2018 года. С января 2019 года сведения о заработке по лицам, работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам, будут подаваться ежеквартально в следующем за прошедшим кварталом месяце, т.е. за 1-й квартал 2019 года — в апреле 2019 года.

Самозанятые лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, ремесленники и др.) должны будут по-прежнему подавать сведения о доходах, с которых они уплачивали обязательные страховые взносы в бюджет Фонда, ежегодно, но в более ранний срок — не позднее 31 марта следующего года, т.е. за 2018 год — не позднее 31 марта 2019 года.

Таким образом, граждане при обращении в органы Фонда смогут получать на дату обращения более полную и актуальную информацию о том, представляет ли работодатель сведения о заработке и в каком размере, уплачены ли обязательные страховые взносы в минимальном размере, от которых зависит страховой стаж. На основании сведений персонифицированного учёта подтверждается также занятость гражданина трудовой деятельностью.

С января 2019 года в сведениях о заработке (форма ПУ-3) будет указываться причина начисления заработка, с которого уплачиваются обязательные страховые взносы, ниже минимальной заработной платы, что позволит ещё больше контролировать данную ситуацию, в том числе самим работникам.

Что касается открытия гражданину индивидуального лицевого счёта, т.е. регистрации, то с июля 2019 года она станет более расширенной и будет проводиться не только на основании анкеты застрахованного лица (форма ПУ-1), как сейчас. Гражданам, у которых в документе, удостоверяющем личность, содержится идентификационный номер, а к ним относятся граждане Республики Беларусь и иностранные граждане с видом на жительство в Республике Беларусь, индивидуальный лицевой счёт будет открываться сразу одновременно с подачей сведений о приёме на работу (форма ПУ-2) или сведений о заработке (форма ПУ-3).

За информацией и разъяснением возникающих вопросов можно обращаться на интернет-сайт Гомельского областного управления (адрес сайта www.gomel-fszn.gov.by), интернет-сайт Фонда социальной защиты населения (адрес сайта www.ssf.gov.by), в Ветковский районный сектор Фонда социальной защиты населения.

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.