28 января депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Васильков совершил рабочую поездку в Ветковский район

После обсуждения с председателем райисполкома Павлом Силивончиком общих вопросов социально-экономического развития региона парламентарий в сопровождении председателя райкома профсоюза работников образования и науки Василия Самкова посетил ряд объектов социальной сферы.

В большей степени Николая Василькова интересовало, как идёт ремонт в Ветковском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В прошлом году при участии депутата учреждению предприятие «Белоруснефть» оказало спонсорскую помощь. Средства были направлены на обустройство кабинетов врача, медицинской сестры по массажу и раздаточной. В настоящее время специалисты работают в приспособленных помещениях.

— Благодаря спонсорской помощи нам удалось в трёх кабинетах развести электропроводку и обустроить систему отопления. А это те вещи, с которыми мы самостоятельно не справились бы, — рассуждает директор Центра Елена Белик, проводя экскурсию по помещениям, где пахнет свежей краской, а пол устелен картоном.

Следующий этап ремонтных работ — отделка. И с этим, уверена директор учреждения, дружный коллектив справится самостоятельно — были бы материалы. И здесь Николай Васильков видит прямое участие отдела образования, спорта и туризма. В нынешнем году, по словам депутата, из областного бюджета на развитие отрасли ассигнованы серьёзные средства. В первую очередь они будут расходованы на ремонт Светиловичского детского сада и укрепление его материально-технической базы. Много сложностей с Хальчанской базовой школой, где по-прежнему отсутствуют пищеблок, спортивный и актовый залы.

— Продолжатся работы и по замене оконных блоков в Светиловичской школе. Поможет с этим ОАО «Гомельтранснефть Дружба», — поделился во время беседы с Е. Белик Николай Васильков.

Обсуждая же перспективы ремонта Центра, Василий Самков согласился, что реализация отделочных работ — задача отдела образования, спорта и туризма. К её решению специалисты приступят во втором финансовом квартале. Пока же есть возможность посмотреть на уже завершённые проекты. Один из них — детский сад №1 г. Ветки.

Ремонт дошкольного учреждения, требующего капитальных вложений, был реализован в рекордно короткие сроки. Строители справились с поставленной задачей за 4 месяца, и уже 1 июня 2017 года состоялось торжественное открытие учреждения.

— Сегодня наш сад соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, за исключением одной — наполняемости групп. В силу изменения практического применения некоторых помещений (например, появилась полноценная прачечная со вспомогательными комнатами) пришлось сократить количество групп с 5 до 4. В результате у нас занимается намного больше детей, чем это предусмотрено проектом, — ввела в курс дела заведующая Ирина Лапицкая.

Специально для Николая Василькова, который впервые посетил детсад, руководитель провела обзорную экскурсию по учреждению дошкольного образования, рассказала о некоторых нюансах работы с детьми, проблемах, с которыми приходится сталкиваться современному педагогу.

Завершился же выездной день депутата участием в заседании Ветковского районного исполнительного комитета.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.