К детям — с добрым сердцем

Рабочую неделю председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Ирина Воинова начала в непривычной атмосфере. Кабинет начальника Гомельского регионального узла почтовой связи она сменила на учебный кабинет Ветковского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Вместе со своими коллегами по добрым делам — старшим госавтоинспектором отделения ГАИ Юрием Гириковым и старшим участковым инспектором ИДН  Ириной Домарнацкой — она приняла участие в развивающем занятии с воспитанниками Центра.

В настоящее время в учреждении на постоянном обучении находятся пять детей с заболеваниями различной степени тяжести. Все они — открыты к общению и очень рады новым знакомствам. Немного смутившись, когда в кабинет зашёл сотрудник милиции, они очень быстро освоились, и спустя уже несколько мгновений живо обсуждали с Юрием Александровичем известные им знаки дорожного движения. Заинтересовали воспитанников и фликеры — обязательный атрибут каждого пешехода. Госавтоинспектор подробно рассказал, как их лучше использовать. А самые шустрые ребята быстренько вписали эти важные аксессуары в свои наряды.

И пока Юрий Гириков вёл разговор о машинах и дорогах, Ирину Воинову детвора вовлекла в собирание мягкого пазла. Развивающая игра, которую в качестве подарка принесла лидер общественного объединения, уж больно пришлась по вкусу. Татьяна — самая смышлёная и открытая девочка — быстренько из мягких букв собрала своё имя и имя напарницы Вики. Ирина Николаевна тем временем ориентировала девчат среди ещё незнакомых букв.

Найти общий язык можно с любым ребёнком, даже с самым особенным, уверена Ирина Воинова. Главное прийти к детям с любовью и большим сердцем. В этом она убедилась на личном опыте. Прощались гости с детьми уже как настоящие добрые друзья и уверяли, что обязательно придут вновь. А пока же воспоминание об этом визите будет храниться в развивающих играх и канцелярских принадлежностях, подаренных «Белой Русью».

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.