В понедельник глава района Павел Силивончик провёл аппаратное совещание

И хотя это была первая рабочая встреча Павла Александровича с членами райисполкома, начальниками структурных подразделений районного исполнительного комитета и руководителями предприятий и организаций, недавно назначенный глава района продемонстрировал детальное понимание социально-экономических процессов, влияющих на развитие региона, и достаточное знание особенностей развития Ветковщины. Потому обсуждение оперативной обстановки в экономике и социальной жизни района проходило очень живо, с постановкой конкретных задач и определением чётких сроков их решения.

Лестной для собравшихся была и первая фраза, произнесённая Павлом Силивончиком, — глава района отметил, что ему очень приятно присутствовать на Ветковской земле.

Кстати, дальнейший ход планёрки показал, что председатель райисполкома искренне заинтересован сделать всё возможное, чтобы наш край развивался, а решение проблем его жителей было главной задачей органов власти. Так, при обсуждении вопросов торгового обслуживания населения Павел Александрович не медля распорядился, чтобы собственник магазинов в лице ТУП «ВеткаТорг» в ближайшие дни устранил выявленные райисполкомом недостатки и выполнил все заявки покупателей на требуемые товары. О них главе района доложила начальник отдела экономики Ветковского райисполкома Татьяна Громыко.

Татьяна Александровна дала краткую характеристику регионального развития торговли, а далее рассказала о результатах недавнего мониторинга шести торговых объектов на заречной части района. Эту проверку обеспечения товарного предложения провела межведомственная рабочая группа при Ветковском райисполкоме, которая еженедельно посещает торговые объекты района. 15 января маршрут рабочей группы пролегал через Хальч, Старое Село, Радугу, Даниловичи и Пыхань. По словам Татьяны Громыко, в проверенных магазинах соблюдаются режимы работы, имеются вывески установленного образца и ценники на товары, соблюдается ассортиментный перечень, однако есть и случаи отсутствия в продаже свежих овощей и фруктов, отдельных товаров производителей Гомельской области, в нескольких торговых предприятиях выявлен узкий ассортимент кондитерских изделий и алкогольной продукции. И практически везде необходимо расширить ассортимент строительных материалов и товаров непродовольственной группы (люди готовятся к Пасхе и уже ищут в магазинах краску, кисточки и т.д.).

Вот это «однако» и вызвало незамедлительную реакцию Павла Силивончика: в протокол поручений сразу же были вписаны пункты, главный смысл которых сводится к паре простых слов — «устранить» и «насытить». Кроме того, глава района распорядился, чтобы уже со следующего аппаратного совещания свою оценку качеству обслуживания населения продавцами давал и районный центр гигиены и эпидемиологии.

Еженедельными и обязательными должны быть также отчёты о работе мобильной группы и анализ административной практики служб Ветковского района. Павел Александрович напомнил собравшимся руководителям о том, что Ветковщина включена в план посещений территорий страны Президентом. А потому уже сегодня необходимо чётко определить перечень первоочередных задач в работе по благоустройству и наведению порядка. «Встретить главу государства Ветка должна во всей своей красоте и очаровании, а наведение порядка в доме хорошая хозяйка на последний день никогда не откладывает», — подчеркнул Павел Силивончик. Он отметил, что зима позволяет провести ревизию фасадов, сделать оценку объектов растительного мира, добраться в места, которые весной и летом превращаются в болота и непролазные кустарниковые чащи. Эти задачи можно и нужно решать сегодня. Как уже сегодня нужно напоминать людям о необходимости наведения порядка на придомовых территориях — в том числе и путём оформления предписаний и протоколов в адрес тех, кому чистота и порядок по каким-то причинам противны.

Отдельным блоком на аппаратном совещании стало рассмотрение вопросов экономики и развития сельскохозяйственного производства. С информацией по данным направлениям перед главой района и участниками совещания выступили начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Тихоновский и заместитель председателя райисполкома Наталья Буракова. Темой обсуждения стали показатели производства молока, выплата заработной платы на селе, возрождение ПМК.

Заслушав информацию заместителей, глава района напомнил собравшимся о своём намерении уделять особое внимание экономической жизни района. «Нет экономики — нет наполнения бюджета, а значит, нет возможности для реализации социальных программ. А во главе угла в работе каждого руководителя должна быть поставлена задача повышения уровня жизни и материального благосостояния простого труженика», — повторил Павел Силивончик мысль, уже озвученную им перед депутатами районного Совета на минувшей неделе.

Весьма серьёзно глава района подошёл и к рассмотрению информации по обращениям граждан, поступившим в райисполком за период с начала года.

Так, из посёлка Перегон обратились с просьбой отогреть замёрзшую колонку (просьба удовлетворена). Жительница Республики Татарстан ищет сведения о погибшем в годы Великой Отечественной войны брате (данное обращение находится на исполнении). В ответ на предложение гомельчанки чаще обновлять на сайтах районов области информацию ГУ «Центр социального обслуживания населения» данная страничка на сайте Ветковского райисполкома обновлена.

В виде устных обращений были озвучены вопросы размещения аптеки в центре города (направлены запросы в сеть аптек «Фармация» и частной аптеки «Адель»); расчистки от снежных заносов дороги к деревне Новая Жизнь (установлены снегозадержатели); ремонта кровли дома №30 по ул. Батракова в Ветке (объект обследован, дом включён в годовой план по ремонту и теплореновации).

В решение проблемы жительницы Великих Немков Е.В. Гузановой вмешался Павел Силивончик. Как оказалось, в доме заявительницы плохо работает система отопления. Специалисты КЖУП «Ветковское» установили проблему и предложили квартиросъёмщикам решить её за счёт собственных средств. Но у семьи сельчан денег на ремонт нет, а потому они и обратились за помощью в райисполком. По поручению главы района ремонт дома сделает его владелец — строение находится на балансе ОАО «Немки».

Разобрался председатель райисполкома и с обращениями из агрогородка Яново, где на улице Совхозной, и из Ветки, где на улице Октябрьской замёрзли уличные колонки. Выяснилось, что заявки на устранение данной проблемы поступили в КЖУП «Ветковское» несколько дней назад, но до сих пор вопрос не решён. Павел Силивончик не стал слушать оправдания коммунальщиков и поручил решить проблемы граждан в день планёрки.

Кстати, на прошедшем аппаратном совещании глава района достаточно часто критиковал нерасторопность и бесхозяйственность КЖУП «Ветковское». В частности, Павел Александрович назвал недопустимой практику срыва работы городской смотровой комиссии, которую возглавляет один из заместителей директора коммунхоза, и подверг критике ситуацию, при которой утром и вечером отсутствует освещение на огромном участке улицы Батракова в Ветке, но при этом и через три недели после Нового года в центре города работает иллюминация и горит огнями ёлка.

Павел Силивончик распорядился, чтобы со следующей недели участие в аппаратных совещаниях принимали и заместили директора КЖУП «Ветковское» — уж слишком много замечаний у горожан и руководства района к работе данного предприятия. А решение проблем ветковчан глава района не намерен откладывать в долгий ящик.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.