От юных поджигателей пострадали два хозяйства

В полдень 5 января текущего года из-за возгорания сеносклада возле молочно-товарной фермы «Терюха», принадлежащего ОАО «Совхоз комбинат «Сож», огнём уничтожено 218 тонн сена. 8 января по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 218 УК Республики Беларусь (Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершённые общеопасным способом либо повлёкшие причинение ущерба в крупном размере) в отношении несовершеннолетнего ученика 9-го класса УО «Терюхская СШ», который 5 января через незапертые ворота проник на территорию склада и умышленно совершил поджог хранящегося в складе сена, причинив предприятию ущерб в размере 936 базовых величин.

Вечером 9 января из-за возгорания на складе, принадлежащем ОАО «Брагинка», огнём уничтожено около 6000 кг соломы. Установлено, что поджог совершили сторож ОАО «Маложинский» (1998 года рождения) и учащийся Хойникского государственного профессионального лицея (2003 года рождения), жители деревни Велетин Хойникского района.

Виновные будут наказаны. Например, указанная выше часть 2 статьи 218 УК Республики Беларусь предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трёх до десяти лет. Но доля ответственности за случившееся лежит и на руководителях предприятий, пострадавших от действий поджигателей. Последние, как видно из материалов следствия, не смогли обеспечить сохранность имущества — в обоих случаях доступ на склады был свободен.

В этой связи Ветковский РОЧС призывает руководство сельхозпредприятий, с целью предупреждения подобных фактов в дальнейшем, принять ряд дополнительных мер по недопущению свободного доступа несовершеннолетних к местам складирования сена и соломы. Отделу образования, в сою очередь, необходимо провести в школах классные часы и встречи по информированию учащихся и родительской общественности о произошедших случаях и об уголовной и административной ответственности виновных лиц за причинение предприятиям материального ущерба.

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.