8 января в Яново сгорел дом

— Топить печи нужно правильно. Когда над углями исчезнет открытое пламя, нужно наполовину прикрыть вьюшечную заслонку и кочергой сдвинуть оставшиеся угли к центру колосника. После того, как окончательно исчезнет пламя, закрывают все дверцы и до конца вьюшечную заслонку. Если нет времени дожидаться сгорания углей, выгребите их из топки и закройте заслонки и задвижки, — в очередной раз напомнил элементарные правила начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко.

Спасатели мозоль на языке набили, рассказывая при каждом удобном случае о правилах эксплуатации печного отопления. А правило, что завершать топку печи следует за два часа до сна, все знают назубок. Но далеко не все применяют его на практике. Виной тому наша излишняя торопливость и уверенность, что беда пройдёт мимо. Проходит. Но не всегда.

8 января в Яново сгорел дом. Семья, которая в нём проживала, — успешная, самодостаточная. Усадьба всегда поддерживалась в отличном состоянии. А после того, как дети выросли, смотровая комиссия перестала беспокоить хозяев: и отопление, и проводка там были всегда в порядке, жилые комнаты оборудованы АПИ. Только беда подкралась оттуда, откуда её не ждали.

Тот злополучный вторник начинался в семье как обычно. Днём хозяйка протопила котёл, чтобы вечером дома было тепло и уютно. Но вот незадача, очень торопилась — надо было срочно уезжать по делам. Вот и прикрыла заслонку, когда угли были ещё излишне раскалены. Из-за резкого повышения температуры сначала начали нагреваться сам котёл, потом стена рядом с ним, а чуть погодя всё вспыхнуло. Технологию возникновения этого пожара уже позже пояснили в Ветковском РОЧС. А поскольку дом был деревянным, спасти прибывшим на место спасателям ничего не удалось. Уничтожены крыша, потолок, напольное покрытие, имущество внутри дома. Наибольшие же повреждения зафиксированы на южной стороне веранды, где и был установлен твердотопливный котёл.

Алла ЛИСИЧКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.