Учащиеся 6 «А» средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко посетили Ветковский РЭС

Зимние каникулы школьники любят особенно. Во-первых, они длиннее осенних и весенних, а во-вторых, для интересного времяпрепровождения существует масса мероприятий, связанных с новогодними праздниками.

В средней школе №1 г. Ветки имени А.А. Громыко педагоги используют все возможности, чтобы дети были заняты и проводили время с пользой. Это поездки в Гомель с посещением цирка, драмтеатра, катка, боулинг-центра, участие в новогодних представлениях, спортивных мероприятиях. Но иногда выезжать за пределы города вовсе необязательно. Можно побывать на увлекательной экскурсии у нас, в Ветке. Такую экскурсию для учащихся 6 «А» класса организовал Олег Юрьевич Новиков — отец нашей ученицы Новиковой Татьяны.

Часто так бывает, что мы знаем обо всём, но только не о том, что находится рядом. Посещение Ветковского РЭС было запланировано с целью знакомства учащихся с предприятиями нашего города, а также их профессиональной ориентацией, однако результаты превзошли ожидания. Ребята не только узнали о профессиях в данной организации, об особенностях и трудностях работы, об условиях, которые созданы для специалистов предприятия, но и прошли инструктаж по технике безопасности, вспомнили о поведении около электрических подстанций и высоковольтных линий. Многочисленные трагические примеры из жизни, рассказанные работниками предприятия, навсегда останутся в памяти школьников и уберегут их от беды.

Но больше всего удивила доброта, радушный приём и внимание к детям. На протяжении всей экскурсии с ребятами общались начальник Ветковского района электрических сетей Сергей Евгеньевич Гузов, начальник Энергонадзора Владимир Михайлович Троянов и главный инженер Игорь Викторович Фомин. Отложив все важные дела, они нашли время для подрастающего поколения, чтобы поделиться своими знаниями и опытом, с удовольствием отвечали на вопросы учащихся. И пусть шестиклассники ещё не стоят на пороге выбора профессионального пути, но урок ответственного отношения этих замечательных людей к своей работе и окружающим они усвоили хорошо.

Спасибо за интересную экскурсию!

С. ЛЮБИМОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.