В финансовой системе важен каждый работник

7 января 1919 года в БССР был создан Комиссариат финансов, который в феврале был преобразован в Народный комиссариат финансов (Наркомфин) БССР. Эти события положили начало финансовой системы нашей страны.

Финансовые работники Ветковщины эти 100 лет истории финансовой системы прошли вместе со всей страной, преодолевая трудности и испытания, которых было немало. В разные годы Ветковский финансовый отдел возглавляли Иван Григорьевич Батраков (с 1966 по 1987), Галина Александровна Дубровская (с 1987 по 2006), Василий Васильевич Борисенко (с 2006 по 2008), Лариса Алексеевна Кисель (с 2008 по 2016). Искреннего уважения заслуживают наши ветераны: Ольга Петровна Калугина, проработавшая в бухгалтерской службе финансового отдела более 30 лет; Анна Ивановна Хоронжина, отдавшая любимому делу почти четверть века. Немало лет посвятили работе в финансовой службе Наталья Петровна Кротенок (в течение 15 лет она осуществляла контроль за поступлением доходов в бюджет района) и Галина Михайловна Гафарова (более 10 лет занимается выплатами гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС).

Сейчас в финансовом отделе трудятся лишь 7 человек. Так, в секторе доходов бюджета и финансов производственной сферы трудятся заведующий сектором Оксана Викторовна Петренчук и главный специалист Оксана Николаевна Скобликова. В их функции входит анализ хода выполнения плана налоговых и неналоговых поступлений района, контроль за целевым и эффективном использованием государственных средств, выделяемых на мероприятия в сельском, жилищно-коммунальном, автомобильном и топливоснабжающем хозяйствах. Группу бухгалтерского учёта и отчётности возглавляет главный бухгалтер Ольга Стефановна Простакова, в её подчинении находится ведущий бухгалтер Татьяна Владимировна Мастабай. Их главной задачей является формирование полной и достоверной отчётности об исполнении бюджета района. Ответственный участок ведёт главный специалист финансового отдела Наталья Петровна Кушнер, которая непосредственно занимается бюджетным планированием учреждений социальной сферы и осуществляет проверку соблюдения финансово-бюджетного законодательства при составлении и исполнении бюджета. Огромная повседневная работа по осуществлению государственной политики в сфере финансов, целевому и эффективному использованию средств, выделенных из бюджета, возложена на заместителя начальника Татьяну Петровну Курнасенко. В финансовой системе Татьяна Петровна трудится с 2009 года, а в должности заместителя начальника — с 2016-го.

Немаловажную для района работу по контролю за законным использованием средств бюджета ведёт Елена Григорьевна Сайкова, которая свою трудовую деятельность начала в 1993 году в финансовом отделе, а теперь продолжает плодотворно трудиться главным специалистом по Ветковскому району операционно-контрольного отдела Управления Государственного казначейства.

В финансовой системе важен каждый работник, его личный вклад и бесценный жизненный опыт. Потому от всей души желаю своим коллегам — нынешнему коллективу райфинотдела и уже ушедшим на заслуженный отдых — крепкого здоровья, удачи, благополучия, новых профессиональных успехов и неиссякаемой энергии!

Наталья КОРНЕЙЧУК, начальник финансового отдела Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.