Работник социальной сферы — это не должность, не обязанность, а призвание!

Никто в жизни не застрахован от невзгод и проблем. Болезнь, преклонный возраст и даже такое радостное событие, как рождение ребёнка, могут стать серьёзным жизненным испытанием. А потому большое счастье — встретить в трудное время неравнодушного человека, который сможет помочь и поддержать, быть всегда рядом. Для многих именно социальный работник становится таким близким и нужным человеком.

Трудиться в системе социальной защиты могут только настоящие подвижники невероятно сложной, но одновременно благородной и человеколюбивой профессии. Благодаря им сложная государственная система превращается в непрерывную череду больших и малых добрых дел. И невозможно подсчитать, сколько таких добрых дел сделали за вековую историю существования социальной службы ветковские работники системы социальной защиты населения.

В нашем районе история службы социальной защиты началась с организации районного отдела социального обеспечения. Райсобес — знакомое название для всех, кто жил в советское время. Пожилые люди и сейчас называют эту службу райсобесом — и никому не нужно объяснять, что же это такое и чем занимается.

А занимались тогдашние райсобесы выплатой пенсий, пособий, предоставлением льгот отдельным категориям граждан. В разные годы Ветковский районный отдел соцобеспечения возглавляли Степан Дмитриевич Рагин (с 1965 по 1969), Галина Адамовна Петрище (с 1969 по 1975), Иван Пименович Бородин (с 1975 по 1979), Иван Петрович Беленков (с 1979 по 1993), Владимир Васильевич Тетеря (с 1993 по 2002), Ирина Николаевна Загреба (с 2002 по 2004). И вот уже более 14 лет деятельностью управления по труду, занятости и социальной защите руководит Татьяна Васильевна Воинова.

Многое можно услышать об истории райсобеса от ветеранов службы, которые более 30 лет посвятили работе в отрасли, — Софьи Александровны Красновой (первый главный бухгалтер), Марии Григорьевны Гриевой (вся её трудовая деятельность связана с пенсионным обеспечением земляков). Как вспоминают ветераны, полвека назад назначение и перерасчёт пенсий производились вручную, затем стали пользоваться счётами, а спустя десять лет появился арифмометр. В 80-е годы на помощь специалистам пришли калькуляторы. В 1993 году отдел был оснащён компьютерной техникой: с помощью установленного на ПЭВМ комплекса программ производились первоначальные индивидуальные перерасчёты, получение списков пенсионеров по заданным условиям, поддерживалась база пенсионных дел.

Кроме функций назначения и выплаты пенсий и пособий, одним из направлений деятельности отдела соцобеспечения всегда являлась работа по материально-бытовому обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших в годы войны, инвалидов. С 90-х годов работой отдела были охвачены граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также ветераны боевых действий в Афганистане и на территории других государств.

Об этом периоде в работе многое знают старейшие сотрудники управления Зинаида Павловна Шайдерова и Надежда Васильевна Приходько, чей общий стаж работы в системе социальной защиты составляет более 50 лет.

Управление по труду, занятости и социальной защите — это не только работа с людьми, это и большое количество денежных средств, выплачиваемых населению. Многие годы с ведением бухгалтерского учёта успешно справлялась Тамара Сергеевна Потапович, которая на протяжении 12 лет являлась главным бухгалтером. Сегодня огромная ответственность за своевременность выплат более 20 миллионов рублей, которые ежегодно проходят через управление, лежит на плечах главного бухгалтера Анны Алексеевны Молдовановой (она является третьим главным бухгалтером организации, начиная с 1965 года).

Со временем функции управления ещё более расширялись. В отдельное направление была выделена социальная поддержка населения — назначением государственной адресной социальной помощи занималась специалист Нина Васильевна Масейкова.

В связи со слиянием в 2002 году Министерства труда и Министерства социальной защиты Республики Беларусь в работе появились новые направления, добавились вопросы оплаты и охраны труда.

После реорганизации государственной службы занятости в 2007 году управление освоило ещё одно направление деятельности — обеспечение занятости населения (ранее более 20 лет эту районную службу возглавляла Валентина Михайловна Буракова).

Работа в системе социальной защиты — особая служба на благо человека. В сердцах людей данной профессии нет места для чёрствости и равнодушия. Поэтому те, кто выбрал своим призванием помощь людям, остаются работать в системе социальной защиты надолго. И работают честно, проявляя уважение и оказывая бескорыстную помощь коллегам. Сегодня в сплочённом и трудолюбивом коллективе управления трудятся всего 9 человек. Но какой большой объём работы они осуществляют!

Отдел пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения возглавляет Елена Николаевна Харламова, стаж работы которой составляет более 26 лет. Рядом с ней в отделе трудятся Ольга Петровна Лукьянцова, Ирина Евгеньевна Потапович и Мария Викторовна Полякова. На хрупких плечах этих женщин — назначение и выплата более шести с половиной тысячи землякам пенсий и пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, реализация государственных программ и многое другое.

Сектор труда и занятости осуществляет учёт и содействие в трудоустройстве безработных граждан, их обучение и переобучение, организацию общественных работ, привлечение школьников к социально-полезному труду в рамках вторичной занятости молодёжи, переселение безработных граждан на новое место жительства, ведёт вопросы охраны труда и социального партнёрства. В данном направлении в управлении работают Дмитрий Викторович Буланович (заведующий сектором) и Мария Анатольевна Кондрикова (её стаж в системе организации занятости составляет более 20 лет).

Напряжённый участок повседневной работы по реализации государственной политики в социально-трудовой сфере, включая решение вопросов оплаты труда, условий и охраны труда, занятости населения курирует заместитель начальника управления Наталья Александровна Гриева. В управлении эта женщина трудится с 1992 года, в должности заместителя начальника — с 2013 года.

Рассказывая об истории организации и своих коллегах, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома Татьяна Васильевна Воинова не единожды отметила, что работник социальной сферы — это не должность, не обязанность, а призвание! И всегда подчёркивала, что каждый из членов её коллектива к выполнению своих должностных обязанностей подходит ответственно, не считаясь со временем и затратами душевной энергии.

— В день профессионального праздника хочу сказать спасибо всему коллективу управления и каждому коллеге и ветерану системы в отдельности за нелёгкий труд, за отзывчивость и доброту, за распахнутые души и большие сердца. Спасибо за помощь, которую вы оказываете людям. Вы — то добро на земле, которое всегда побеждает зло. Вы — свет, который рассеивает тьму. Вы достойны всяческих похвал и поощрений, — высказала свои пожелания Татьяна Васильевна.

Коллектив редакции присоединяется к этим тёплым словам.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.