20 декабря в Хальчанской базовой школе прошёл Единый день информирования

Он прошёл под девизом «ШАГ — Школа Активного Гражданина» на тему «Будущее Беларуси — это мы». Заместитель директора по воспитательной работе Светлана Страдаева представила учащимся 9-го класса гостей мероприятия и озвучила план занятия, которое было разделено на три блока.

В первом блоке — «Мы узнаём» — заместитель председателя по делам несовершеннолетних Диана Чемезова рассказала подросткам об опасностях, которые могут их подстерегать во время новогодних каникул. В первую очередь речь шла о баловстве с пиротехникой, которое часто заканчивается ожогами, травмами, порчей одежды и имущества. Чтобы не пострадать, нужно соблюдать элементарные меры безопасности. Использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство. Также Дианой Михайловной поднималась тема опасности нахождения на неокрепшем льду и проблема, связанная с употреблением несовершеннолетними алкогольных напитков.

Небольшой урок истории провела руководитель группы, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Вероника Ярмак. Она рассказала подрастающему поколению об обнародовании 1 января 1919 года манифеста о провозглашении БССР и о том, что этому предшествовало. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вадим Гаврилов познакомил ребят с проектом «Молодёжный билет — твоя социальная поддержка» и благотворительной акцией «Чудеса на Рождество». Учащиеся также узнали о праздничных программах и мероприятиях акции «Наши дети», стартовавшей 10 декабря, в рамках которой будут посещаться дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из многодетных, опекунских, приёмных семей, дети-инвалиды; о главной ёлке страны, где соберутся участники, победители олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Отдельной темой для обсуждения стало значимое для нашей страны событие — международный конкурс песни «Детское Евровидение-2018», который прошёл в Минске 25 ноября.

В следующих двух информационных блоках «Мы размышляем» и «Мы действуем» дети задавали вопросы гостям мероприятия и получали на них ответы.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.