В минувшую субботу Светиловичская средняя школа отпраздновала свой 130-летний юбилей

Нет в жизни ничего прекраснее, чем истории о том, как большая дружная семья собирается вместе, чтобы отметить какое-либо важное событие. Эти встречи всегда сопряжены тёплыми воспоминаниями, долгими задушевными разговорами и трепетной атмосферой. Сегодня такая история посвящена Светиловичской средней школе, которая в минувшую субботу большим концертом отпраздновала свой 130-летний юбилей.

Разделить радость торжества пришли педагогический коллектив, сами школьники, ветераны педтруда, которые свою жизнь посвятили этому учреждению образования, родители. Были и специальные гости — председатель Светиловичского сельисполклома Олег Азарченко и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Василий Самков.

В адрес собравшихся звучали тысячи слов благодарности: заслуженным учителям за их вклад в развитие образования деревни и воспитание достойной смены, которая (во многом) продолжает их начинания в различных сферах по всему миру и сегодня; нынешнему педагогическому коллективу за мудрость и терпение при воспитании подрастающего поколения; родителям за их веру в учителя и посильную помощь в благоустройстве родной школе; школьникам же, которые сидят за школьной партой сейчас, желали большого будущего и яркой жизни. И всё это  сопровождалось музыкальными номерами в исполнении учащихся и коллектива школы.

История Светиловичской средней школы начинается в 1888 году. Документы свидетельствуют, что это была двухклассная церковно-приходская школа, где помимо традиционных Закона Божьего, церковного пения, письма, арифметики и чтения изучали историю. Размещалась школа в небольшом здании на берегу Беседи.

Сегодня об этом помещении остались лишь  короткие свидетельства в архивных документах. В воспоминаниях сельчан и образы средней школы середины ХХ века. Малыши учились в небольшом помещичьем домике, приспособленном под класс. Другая часть ребятни ютилась в ещё одном небольшом доме. Ребята постарше постигали науку в двухэтажном деревянном строении, выкрашенном в розовый цвет. В нынешнюю же школу «переехали» в 1979 году. И это для Светиловичей  было настоящим событием. В лучшие годы здесь училось до 700 человек. Заниматься приходилось в две смены. В 80-е годы число школьников стабильно превышало отметку 500.

Славную историю учреждения образования, несмоненно, «подкосил» Чернобыль. После признания агрогородка находящимся на границе зоны высокого радиационного загрязнения произошёл массовый отток населения. Люди, попавшие в ловушку «мирного атома», пытались выбраться из неё всеми доступными способами. Светиловичи и сегодня имеют особый статус. Но это не говорит о том, что жизнь здесь остановилась. Оправившись после первого шока, здесь начали налаживать быт заново. Просто условия этого быта пришлось слегка подкорректировать. Жила и развивалась школа.

Очень большой вклад в развитие учреждения образования внесли педагоги, которые стояли во главе коллектива. В разные годы директорами школы были Василий Яковлевич Лупеченко, Иван Григорьевич Аникеич, Николай Валерьевич Лапицкий, Николай Валерьевич Купцов, Пётр Петрович Пудаков, Людмила Арсеньевна Гатальская, Сергей Александрович Конопацкий, Сергей Леонидович Скачинский.

Пятый год у руля Светиловичской школы стоит Олег Валерьевич Глазунов. И во многом именно благодаря его активному участию в учреждение вдохнули новую жизнь. Устаревшие оконные блоки начали менять на современные стеклопакета. После ремонта в классах атмосфера во время уроков стала боле уютной и домашней. В кабинете информатики появилась современная компьютерная и мультимедийная техника. Есть в арсенале педагогов также интерактивная доска и оборудованный лингафонный кабинет. Но самая большая гордость и ценность школы — это педагогический коллектив.

В настоящее время воспитанием и обучением 124 учащихся занимается 23 педагога. Все они — люди большой души и высокого профессионализма. Опыт, умноженный на возраст, — в среднем коллективу около 45 лет — дают возможность находить в детях самое лучшее. И, разумеется, из этого лучшего воспитывать настоящего человека. А таких людей школа воспитала немало. Среди наиболее известных выпускников главный санитарный врач области Александр Тарасенко, актёр, народный артист России Михаил Каплан, научный сотрудник Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова Лариса Романова, украинский художник Николай Шелютто, оперная певица Гомельского драмтеатра Тамара Громыко и многие другие. В настоящее время дружный коллектив помогает осваиваться на новом месте новому человеку. В августе в Светиловичи пришла молодой социальный педагог Галина Сыса. По словам Олега Глазунова, девушка подаёт хорошие надежды. И полюбилась она за столь непродолжительное время и школьникам, и коллегам.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес ветеранов педагогического труда. Со многими председатель райкома профсоюза работников образования и науки Василий Самков работал лично, других знал по их профессиональным успехам. Выпускники Светиловичской школы прекрасно помнят уроки Раисы Леонтьевны Ковалёвой, Нины Афанасьевны Кудленковой, Александра Александровича Селиверстова, наставления Лидии Александровны Спресовой и Анатолия Иосифовича Аниськова, а также мудрость Людмилы Арсеньевны Гатальской. А вот уроки химии и биологии Александра Михайловича Тарасенко и физкультуры Константина Григорьевича Полторацкого и Владимира Фёдоровича Жаркова вспоминали всем залом. Они разделили радость события вместе со своими бывшими коллегами. А потому В. Самков воспользовался случаем вручить лично благодарности за многолетний труд в системе образования. Ветераны отрасли Нина Дмитриевна Сивакова и Галина  Павловна Николаева и сегодня продолжают учить доброму и светлому в начальной школе. На двоих у них 103 года педагогического стажа. Нина Дмитриевна в педагогике с 1965 года, Галина Павловна в августе отметила полувековой юбилей в профессии. И особенно важно, что, несмотря на все условности, дети продолжают их любить, а уроки, выученные с ними, остаются в памяти на всю жизнь.

130 лет для Светиловичской школы — это всего лишь рубеж, который призывает подвести промежуточные итоги и построить планы на будущее. А будущее у этой школы большое. Даже если судить по тому, какой праздничный концерт при участии Светиловичского центра культуры и досуга подготовили учителя и школьники.

Анна КОДОЛОВА.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.