В пятницу прошла встреча руководства района с молодыми специалистами

В 2018 году в Ветковский район после окончания различных учреждений образования страны прибыло 66 молодых специалистов. Всех их с радушием встретили на первых рабочих местах. Ещё на этапе первичного знакомства прошли отраслевые встречи, где компетентные сотрудники подробно рассказали о всех правах и обязанностях молодёжи. В пятницу же вновь прибывшие работники поближе познакомились с руководством района — в райисполкоме прошла ставшая традиционной встреча с молодыми специалистами.

Сегодня бывшие выпускники прекрасно знают, к кому в случае необходимости можно обратиться за помощью. В зале присутствовали председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков, заместители председателя райисполкома Наталья Буракова, Владимир Зиневич, Сергей Кончиц и управляющий делами Юрий Гончаров. Сам же глава района Олег Архипенко очень тепло встретил молодую аудиторию.

— Я прекрасно понимаю, что вы сейчас чувствуете. Мы все в своей жизни когда-то проходили этот этап. И я искренне вам желаю достичь в карьере самых больших широт и обязательно остаться на территории района, — заключил Олег Архипенко.

По мнению руководителя, Ветковский район является одним из самых перспективных в области. В первую очередь, благодаря удачному географическому расположению. Это город-спутник Гомеля. И государственная политики сегодня ориентирована на развитие малых городов и создание комфортных условий для жизни на периферии.

О перспективах и возможностях говорили и многочисленные специалисты. К примеру, начальник отдела экономики Татьяна Громыко призвала молодёжь к сотрудничеству. Сегодня Ветка готова стать площадкой для реализации передовых бизнес-идей и проектов. Здесь всегда готовы к открытому диалогу и сотрудничеству.

Ввела в курс дела касательно контрактных выплат молодым специалистам заместитель начальника финансового отдела Татьяна Курнасенко. При этом следует помнить, что отпуск без сохранения заработной платы (за исключением получения образования и службы в армии) смещает страховой стаж. Соответственно, будут смещаться и сроки выплат.

В силу обстоятельств не все молодые специалисты обеспечены жильём. Сегодня на учёте нуждающихся стоят 34 человека. Трое специалистов в декрете получили квартиры вторичного рынка. Ещё 10 счастливчикам в самое ближайшее время вручат ключи от новеньких квартир в недавно введённом в эксплуатацию 60-квартирнике. Все они уже могут оформлять в ОАО «АСБ Беларусбанк» льготный кредит на покупку мебели и товаров первой необходимости. О том, как это сделать, рассказала заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №8 г. Ветки Наталья Самоставова.

Остальные специалисты тоже без жилья не останутся. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Игорь Котоликов заверил, что всем нуждающимся подыщут квартиры из числа освободившегося жилфонда. На будущий же год, по словам специалиста, запланировано строительство 60-квартирного дома, где 3/4 жилплощади будет предусмотрено для молодых специалистов.

На развитии в сфере молодёжной политики подробно остановились начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вадим Гаврилов. Включиться в культурную и спортивную жизнь можно уже сегодня. Впереди новогодние праздники, а в будущем году — районная лыжня и соревнования по биатлону.

Завершил же череду официальных выступлений председатель профсоюзного комитета работников образования и науки Василий Самков. На практике работы своей отрасли он подробно изъяснил алгоритм материальной поддержки педагогов и остановился на наиболее острых вопросах, которые чаще всего задают молодые специалисты.

Всего же во встрече с руководством райисполкома приняли участие 40 вчерашних выпускников. Среди них десять представителей сельскохозяйственной отрасли — потенциальные участники проекта «Школа молодого руководителя». Как рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы Людмила Шумилова, проект создан для того, чтобы более эффективно работать с кадрами на местах и растить из молодых и неопытных специалистов прогрессивных и успешных руководителей сельхозпредприятий. Положительный опыт этой работы есть — директорам агрофирмы имени Лебедева Михаилу Асютину и ОАО «Столбунский» Алексею Зубкову (оба участники проекта) нет и 30 лет. В настоящее время в школе 13 «учеников». Но их, уверена Людмила Аркадьевна, может быть значительно больше. Попасть в число этих счастливчиков может и молодой специалист при условии отличной работы на вверенном ему участке, активном участии в культурной и спортивной жизни коллектива.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.