Сносить нельзя использовать, или О вовлечении в хозоборот госимущества

Канули в Лету советские времена активного строительства больших производственных зданий и сооружений. Но возводимые некогда на века многие капстроения оказались не востребованными. В окрестностях городов и сёл годами стояли в ожидании экономического чуда и ветшали десятки никому не нужных производственных помещений, складов, зернохранилищ. Их собственники рассчитывали: авось развалюха пригодится. Не пригодилась…

Поставленная Президентом нашей страны задача по наведению порядка на земле обозначила проблему, как грамотно распорядиться неиспользуемым или неэффективно используемым государственным имуществом. Соответствующий указ главой государства был принят в 2012 году. Законодательный акт дал полномочия облисполкомам и Минскому горисполкому принимать решения о вовлечении в хозяйственный оборот находящегося в собственности Республики Беларусь невостребованного недвижимого имущества. Потихоньку этот процесс стал набирать динамику, как в целом на территории республики, так и в частности на землях Ветковского района. О том, что уже сделано в этом направлении на Ветковщине, рассказал начальник отдела землеустройства Ветковского райисполкома Алексей Коробов.

— Ежегодно в нашем районе проводится инвентаризация объектов неиспользуемого недвижимого имущества, закреплённого за республиканскими и коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Разработаны и утверждены графики вовлечения таких объектов в хозяйственный оборот. Во внимание принимаются здания, сооружения, изолированные помещения, которые не используются в хозяйственном обороте более двух лет, а также не законсервированные не завершённые строительством капитальные строения с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60%.

Так, в ходе мониторинга в 2017 году были выявлены 128 неиспользуемых объектов всех форм собственности, в том числе 72 объекта — во владениях сельхозпредприятий.

— Алексей Юрьевич, как именно районные власти распоряжаются таким «богатством»?

— Государственные органы вправе принимать решения по отчуждению такого имущества на возмездной основе, включая продажу на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Также есть возможность передавать бесплатно в частную собственность под конкретный инвестиционный проект. На сайте Ветковского райисполкома подробно представлены такие объекты недвижимости.

Надо отметить, что в последние годы продажа неиспользуемого госимущества происходит быстро, чётко и прозрачно. Государство ставит целью не столько заработать, сколько эффективно использовать объект, чтобы там создавалось новое производство и новые рабочие места.

— Что делать с позаброшенными строениями, которые не нужны ни государству, ни инвестору даже за одну базовую величину?

— Конечно же, сносить. Снос объектов — проблема предприятия, и осуществляется за счёт его прибыли. Известно, что многим предприятиям не под силу возместить связанные с такой работой затраты. Тем более если на балансе предприятия много не пригодных для эксплуатации капитальных строений, и для их сноса требуется разработка проектно-сметной документации. Как одно из решений — привлечение инвестора, которому будет интересен земельный участок, и который возьмёт на себя заботы по сносу находящихся там строений.

— Сколько объектов недвижимости за последнее время снесено на территории Ветковского района?

— За 2017-й и три квартала 2018 года в районе снесено 40 объектов на общей площади более 11 гектаров.

В Ветке больше нет цеха по производству безалкогольных напитков и водонапорной башни по ул. Батракова, складских помещений по ул. Первомайской, части здания пилорамы по ул. Комсомольской, зданий котельной и теплокоммуникаций по ул. Д. Ковалёва, жилого многоквартирного дома по ул. Советской.

На территории Шерстинского сельсовета снесено 10 объектов на общей площади 4,4 га, в том числе два зерносклада, склад минеральных удобрений, откормочник в Новосёлках, котельная и животноводческий комплекс из пяти объектов в Шерстине.

Снесены в Неглюбке банно-прачечный комплекс и склад минеральных удобрений; два телятника, коровник и магазин в деревне Свобода. В Светиловичах — крахмальный завод и 4 жилых дома, принадлежащие КЖУП «Ветковское»; магазин в деревне Антоновка, 3 некогда жилых дома в Великих Немках; административное здание в Столбуне, баня в Барченках, старые здания МТФ в Тарасовке и другие.

— Как в дальнейшем используются земли, освобождённые от старых строений?

— Большинство освободившихся после сноса территорий уже получили вторую жизнь и используются более эффективно, чем до сноса. К примеру, на месте жилого многоквартирного дома по улице Советской в Ветке построен амфитеатр. Вместо животноводческого комплекса и котельной в Шерстине, переходной галереи в Казацких Болсунах — загоны для коров. Освободившиеся после сноса производственных зданий и сооружений территории в Ветке и Хальче имеют перспективу жилищного строительства, так как здесь есть спрос на земельные участки.

Сложнее определить дальнейшее назначение для участков в отдалённых населённых пунктах, где нет на них спроса. Они не прилегают ни к пахотным землям, ни к лесу. В Столбуне, однако, участок после сноса административного здания возле школы долго не пустовал: его определили под посадку сада, за которым будут ухаживать местные школьники. Остальные земли в основном используются в сельскохозяйственном производстве.

Отмечены и факты бесхозяйственности, когда после сноса строения остаётся свалка строительных материалов, как, например, в Неглюбке на месте бывшего банно-прачечного комплекса.

В хозяйственный оборот вовлечены более 20 гектаров земли после разборки временных строений, в том числе кошар, силосных траншей, сенажных ям и других сооружений на молочно-товарных фермах в Хальче, Неглюбке, Яново, Малых Немках, Столбуне, Победе.

— В Ветковском районе продолжается вырубка старых садов?

— Да. Имея балансовую стоимость, сады также считаются объектами недвижимого имущества сельхозпредприятий. Так, в прошлом году раскорчёвано 93 га садов, в том числе более 40 гектаров в ОАО «Немки», 38 га в ОАО «Хальч», а также по несколько гектаров в КСУП «Тепличное» и ОАО «Столбунский».

В этом году в Великих Немках раскорчёвано ещё 27,7 га территории сада, более 18 га — в СПП «Светиловичи», 12,2 га — в ОАО «Ветковский агросервис», 8,8 га — в ОАО «Дружба», 2,8 га — в ОАО «Искра-Ветка».

В целом в Ветковском районе на всех уровнях исполнительной и распорядительной власти работа с имуществом носит системный характер. Работа по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемых земельных участков будет продолжена.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.