Исполняется 15 лет со дня начала работы объединения по интересам «Туризм и спортивное скалолазание» в средней школе №1 г. Ветка

За эти полтора десятка лет благодаря вниманию администрации школы, пониманию отдела образовании, спорта и туризма, заботе нашего спонсора — ОАО «Ветковский агросервис», интересу родителей и школьников нам удалось вырасти из кружка в объединение, создать уникальную для района тренировочную базу, приобрести скалолазную экипировку и снаряжение. И ежегодно добиваться неплохих спортивных результатов.

Юные скалолазы в течение всего учебного года выступают на областных и республиканских соревнованиях, занимают призовые места и становятся победителями. Трое наших ребят — Максим Осипенко, Игорь Череватенко и Павел Золотарёв — выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Этой осенью юные ветковские скалолазы участвовали в четырёх соревнованиях. Первым испытанием сил стало открытое первенство Гомельской области в лазании на скорость. Соревнования проводились на эталонных зацепах с двумя забегами на каждой трассе, что потребовало от спортсменов хорошей подготовки к состязаниям. Надо сказать, что лазание на скорость — это наш любимый вид, и мы всегда готовимся к этим стартам серьёзно. В итоге Олег Синяцкий, Анастасия Остапенко и Ксения Чубова получили бронзовые медали, Ольга Синяцкая заняла 2-е место, а Елизавета Буракова, Анастасия Громыко и Глеб Лопухов стали победителями в своих возрастных группах.

Вскоре Алиса Добровольская приняла участие в 1-м этапе открытого Кубка Пуховичского района по спортивному скалолазанию (боулдерингу), где заняла 3-е место.

Спустя неделю проходил чемпионат и первенство Республики Беларусь в городе Витебске. В первый день ветковские спортсмены лазали на скорость. Первыми вышли на старт девушки: Ольга Синяцкая заняла 5-е место, Настя Громыко — 4-е, а лучший результат показала Анастасия Остапенко, у которой бронза чемпионата республики. В первенстве Республики Беларусь Анастасия Громыко заняла 3-е место.

За девчатами на старт вышли наши парни. Здесь удалось отличиться Глебу Лопухову: сначала он, выступая в чемпионате, вошёл в восьмёрку сильнейших, по итогам парных гонок занял 7-е место и выполнил 2-й взрослый разряд, а затем в соревнованиях со своими сверстниками стал победителем первенства страны.

Во второй и третий день первенства Республики Беларусь в лазании на трудность Глеб показал в квалификации максимальный результат и в финале соревнований занял 2-е место. Анастасия Громыко снова стала третьей.

А в тот день, когда наша школа праздновала 150-летие, ребята выступали в открытом первенстве Гомельской области по спортивному скалолазанию на трудность (альпклаймбинге) и соревновались со своими сверстниками со всей Гомельщины, Минска и Пуховичей. Ребята вновь выступили успешно. Елизавета Буракова, Алиса Добровольская и Глеб Лопухов заняли 3-и места, Олег Синяцкий, Ксения Чубова, Елизавета Гатальская — 2-е, а Анастасия Громыко взошла на высшую ступень пьедестала почёта.

Поздравляю ребят и их родителей с успешным выступлением на соревнованиях и желаю дальнейших побед.

Евгений БЕЛЯЦКИЙ, руководитель объединения по интересам.

На фото: тренер и руководитель клуба занят любимым делом; участники открытого первенства области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.