Владимир Петрович Банников отметил свой 70-летний юбилей

От рядового учителя и активного комсомольца до заведующего отделом образования и уверенного партийного руководителя. Трудовая биография Владимира Петровича Банникова настолько многогранна и многообразна, что далеко не каждый человек смог бы справиться с тем спектром задач, которые ставила перед ним судьба.

Но он справился. И, как показало время, вполне успешно. Правда, у Владимира Петровича не было особого выбора. В семье Банниковых не принято было трусить перед препятствиями. С детства его на личном примере учили ответственному отношению к делу и трудолюбию.

Семья Банниковых всегда крепко стояла на ногах. Дед по отцовской линии был хорошим кузнецом. В своё время он основал пролетарскую артель «Красный кузнец». Он до последних дней ковал подковы, чистил лошадям копыта. А инструменты, сделанные его покладистыми руками, до сих пор верой и правдой служат в хозяйстве внука.

Отец Владимира Петровича кузнечное дело не продолжил. После освобождения Ветки он, фронтовик, окончил партийную школу, какое-то время работал секретарём райкома комсомола. Позже трудился экономистом на ткацкой фабрике.

Маленький Вова частенько проводил время после детсада в кабинете отца или в кузнице деда. С детства наблюдал за работой на фабрике или за кузнечным ремеслом. Когда не слушался, родители пугали: «Будешь плохо учиться, пойдёшь на фабрику колесо крутить». Что это значит, никто из детей не знал и узнать не рискнул. Братья учились в школе хорошо.

Когда же пришло время выбирать профессию, Владимир Банников остановился на медицине. Но где-то свыше ему была уготована совершенно иная судьба. Провалившись на экзаменах, он вернулся домой и, чтобы не терять год, устроился на работу учителем химии и биологии в Рудне Столбунской. А спустя год он уже был студентом биологического факультета Гомельского педуниверситета.

Имея чёткую жизненную позицию, он уже там заявил о себе как о грамотном лидере. Являясь активным  комсомольцем, он частенько выступал на комсомольских собраниях. На одном из них пылкого молодого учителя заметил первый секретарь райкома комсомола Виктор Кулаков. Он-то и выдал Владимиру Банникову «путёвку» в партийную жизнь. Сначала как заворга райкома комсомола, позже — самого молодого инструктора райкома партии в области.

Отец в партийную карьеру сына не верил. Зная эту кухню изнутри, говорил: «Ты не сможешь там работать. У тебя характер неподходящий». По большому счёту он оказался прав. К……… году Владимир Банников окончательно склонился на сторону  педагогики, реализовав себя как грамотный руководитель и мудрый человек.

Бывшие коллеги и сегодня с энтузиазмом вспоминают годы, когда Владимир Петровича возглавлял их коллективы: «Было непросто, но он всегда ко всем относился справедливо». Ставя высокую планку в первую очередь перед собой, В. Банников требовал ответственного отношения к работе и от всего коллектива. При этом всегда старался быть максимально объективным. За это его ценили и уважали. И, если требовалось, шли за ним нога в ногу. А потому и результаты работы были всегда положительными, было много побед и масса успешно реализованных проектов. А вчера Владимир Банников перешагнул ещё один значимый рубеж — отметил свой 70-летний юбилей.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.