В минувшую пятницу в ОАО «Хальч» подвели итоги сельскохозяйственного года

В пятницу во второй половине дня коллектив ОАО «Хальч» отложил свои важные дела и собрался в зрительном зале местного Дома культуры. В канун профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса — руководство хозяйства нашло возможность сказать спасибо людям, которые своим ежедневным трудом вносят посильный вклад в экономическую стабильность нашего государства.

Выйдя за трибуну, руководитель хозяйства Евгений Чернявко не стал прибегать к высокопарным словам и сладким речам. Он лишь искренне поблагодарил свой большой (192 человека) коллектив, который стал дружной семьёй, за результативную работу. Благодаря усилиям людей ОАО «Хальч» находится на хорошем счету среди сельхозпредприятий района. По итогам сельскохозяйственного года хозяйство заняло третье место в районном соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур и кукурузы на зерно и на заготовке травяных кормов. А тракторист-машинист Олег Корепанов стал лидером на заготовке травяных кормов.

Всего же в 2018 году валовой сбор зерна в ОАО «Хальч» составил 3996 тонн.  Кроме этого, механизаторами заготовлено 1048 тонн сена, 17762 тонны силоса и 2016 тонн сенажа. Однако расти хозяйству есть куда. И касается это, в первую очередь, животноводческой отрасли. Так, за 9 месяцев 2018 года средний удой молока от одной коровы снизился на 17 кг. Себестоимость одной тонны молока увеличилась на треть и составила 559 рублей. Среднемесячная же заработная плата за этот период составила 525 рублей.

Но это всё цифры и статистика. А в пятницу их отодвинули в сторону и устроили настоящий праздник для сельчан. Лучших из них пригласили для чествования на сцену.

Сегодня, по мнению дирекции акционерного общества, стоит равняться на работников отделения молочно-товарной фермы «Новосёлки» Александра Лукашевича и строительной бригады Ивана Надточеева. На молочно-товарном комплексе ОАО «Хальч» что ни человек, то своего рода герой. А на сей раз за достижение высоких производственных показателей и ответственное отношение к делу чествовали Валентину Простакову,  Николая Улькина, Михаила Барсукова.

Большое значение в хозяйстве придают вкладу ветеранов труда отрасли. Александр Асмоловский 27 лет (до выхода в 2002 году на заслуженный отдых) проработал инженером-электриком в КСУП «Новосёлки». Начинал карьеру выпускник Буда-Кошелёвского сельскохозяйственного техникума в этом же хозяйстве в 1969 году. В 1976 году Василий Райков, который только-только окончил Костюковское политехническое училище, поступил в распоряжение нынешнего ОАО «Хальч» в качестве тракториста-машиниста. Так и прошёл он весь свой трудовой путь за баранкой сельхозтехники. И праздник, завершающий аграрный год, стал отличным поводом пригласить их на сцену.

К поздравлениям Евгения Чернявко присоединились председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев и председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов. Коллектив же Хальчанского Дома культуры при поддержке учащихся базовой школы и самодеятельных артистов приготовил для земляков музыкальный сюрприз в виде песен, танцев и шутейных миниатюр.

А. САРКИСЯН.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  Facebook.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.