На минувшей неделе заместитель председателя Ветковского райисполкома побывала на информационной встрече в ОАО «Немки»

Как и предусматривал формат мероприятия, замглавы района рассказала труженикам хозяйства о текущем социально-экономическом положении Ветковщины, а также ответила на волнующие сельчан вопросы, отдельные просьбы взяла на контроль, чтобы адресовать для исполнения в соответствующие службы.

Наиболее проблемным для жителей Великих Немков является водоснабжение. «Немки плывут», — так образно охарактеризовали из зала многочисленные порывы водопровода на всех центральных улицах агрогородка. Просочившаяся вода приносит ущерб от подтопления земельных участков, погребов. Специалисты КЖУП «Ветковское», куда жители уже много раз обращались, выезжают на устранение порывов, но взять ситуацию под контроль не в силах, считают сельчане: порывы появляются чаще, чем может справиться бригада коммунальщиков. В отдельных случаях граждане готовы сами закупать необходимые приспособления для ремонта, если бы это принесло должный эффект. Но в целом водопроводная система повсеместно в деревне устарела, и требует капитальной замены, а не единичных латаний порывов.

На встрече работники сельхозпредприятия обратились к заместителю председателя райисполкома с просьбой ускорить решение проблемы. Тем более что, наряду с порывами, есть претензии и к качеству потребляемой воды, а значит, и к артезианским источникам. «В чайнике слой осадков за ночь вырастает толщиной в палец», — привёл личный пример один из участников встречи.

Как прокомментировала Наталья Михайловна, ситуация с водопроводными системами и водоснабжением требует решения не только в отдельно взятом населённом пункте, но и в нашем районе, а также в целом по республике. Не случайно в Беларуси продлено действие комплексной масштабной программы «Чистая вода» до 2025 года. В нашем районе также разработаны предварительные планы по улучшению ситуации с обеспечением водой. Есть надежда, что и до Великих Немков дойдёт волна преобразований в этой сфере.

На встрече работники предприятия обозначили проблемы и в торговой сфере. По мнению сельчан, в местных магазинах потребительской кооперации устанавливаются максимально возможные торговые надбавки, в то время как в городе, где есть конкуренция, аналогичные товары стоят дешевле. Это существенно отбивается на небогатых кошельках работающих и пенсионеров.

Великонемковцы также посетовали на невкусный хлеб из ветковской и добрушской хлебопекарен. Продукт первой необходимости бывает излишне «кислым», плохо пропечённым, несвежим… На память пришёл хлеб, что выпекался когда-то в Столбуне заботливыми руками местных женщин. Почему сейчас, в век технологий, так непросто купить вкусный хлеб?! Завершая «торговую» тему, сельчане попросили посодействовать в ремонте здания магазина, расположенного при въезде в Великие Немки.

В эти же дни с аналогичной информационной встречей глава района Олег Архипенко посетил трудовой коллектив агрофирмы имени Лебедева (на верхнем фото), а заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц пообщался с работниками ГУК «Ветковский центр культуры и народного творчества». В ближайшие дни для откровенного разговора с земляками глава депутатского корпуса Виктор Масейков посетит агрогородок Светиловичи, а заместитель главы района Владимир Зиневич встретится с коллективом КЖУП «Ветковское».

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.