Информация по ВИЧ-инфекции для будущих мам

Вирус иммунодефицита человека – ВИЧ – это вирус, который поражает иммунную систему человека и без лечения приводит к СПИДу. В настоящее время ВИЧ-инфекция является хроническим заболеванием, в отношении которого существует противовирусное лечение. Оно останавливает развитие заболевания и способствует восстановлению иммунитета. Лечение особенно успешно при выявлении ВИЧ на ранней стадии до появления признаков заболевания.

В настоящее время тестирование на ВИЧ предлагают всем беременным женщинам и их супругам (партнерам). Тест на ВИЧ позволит Вам убедиться в том, что у Вас нет заболевания, или, в случае выявления ВИЧ-инфекции, начать лечение и сделать все, чтобы предотвратить передачу вируса Вашему ребенку.

Тест на ВИЧ Вы можете пройти в поликлинике. Для этого нужно обратиться в процедурный кабинет, имея при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Вам будет выполнен стандартный тест, для которого потребуется забор крови из вены. Результат такого теста будет готов через несколько дней. Возможно выполнение «быстрого» теста, для которого используют кровь из пальца, и результат которого готов в течение получаса.

Отрицательный результат теста на ВИЧ означает, что у Вас нет ВИЧ-инфекции. Если результат теста окажется положительным, то нужно будет сдать кровь для дополнительного исследования, которое окончательно определит, есть у Вас ВИЧ-инфекция или нет.

От заражения ВИЧ до появления положительного результата теста может пройти до трех месяцев. Поэтому, если Вы считаете, что у Вас был риск заражения ВИЧ в последние три месяца, после получения отрицательного результата тестирования Вам необходимо повторить его через три месяца.

По всем вопросам, которые могут у Вас возникнуть в связи с тестированием на ВИЧ, Вы можете обратиться к участковому терапевту, инфекционисту, врачу акушеру-гинекологу, персоналу процедурного или доврачебного кабинетов, а также в отдел профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.

Врач-эпидемиолог
отдела профилактики ВИЧ/СПИД
Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ
М.И.Ховалко

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.