В Ветковском центре культуры и народного творчества состоялась интеллектуальная игра «Ветковские эрудиты»

«Ветковские эрудиты» сменили прописку. В этом году битва интеллектуалов проходила в Ветковском центре культуры и народного творчества. На старт вышли 13 команд из города и сельских населённых пунктов.

Первый этап, который состоял из 12 вопросов, с трудом дался участникам. Лишь к пятому заданию все команды открыли свой турнирный счёт. Далеко не все участники давали верные ответы. К примеру, лишь «Лотус» Даниловичского сельсовета указал две последние цифры года, в котором человек, что, по мнению персонажа Дмитрия Глуховского, страшнее изобретателя гильотины, сконструировал своё самое известное детище. Речь шла о Михаиле Калашникове и его АК-47. Число в названии модели означает 1947 год.

К слову, даниловцы ещё не раз удивляли жюри викторины. Хоть они и не стали победителями игры (остановились в шаге от тройки лидеров), зато несколько раз «раскусывали» неподъёмные для соперников вопросы. Без доли сомнения они определили, что именно Маргарита металась над сценой, восхищая зрителей обнажённым антисоветизмом (речь шла о знаменитой сцене полёта Маргариты на бал в постановке 70-х годов ХХ века театра на Таганке по роману «Мастер и Маргарита»).

Достойно в первом туре выглядела команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи «Цейтнот». И пусть в итоговой турнирной таблице они заняли золотую середину, в вопросе, касающемся «первой фотографии ребёнка» и символа мусульманского и индуистского меньшинств на флаге Шри-Ланки — две полоски, — оказались единственными знатоками.

Второй тур игры прошёл намного живее. Активно включились в работу команды «Радуги цвет» Радужского  сельского Совета, «Шурики» Малонемковского сельского Совета, «Надо подумать» Центра социального обслуживания населения. А вот «Дружба» районного центра гигиены и эпидемиологии допустила совершенно недружественную ошибку, которая стоила ей целого балла. В ответах принципиально каждое слово. Поэтому когда команда назвала главным персонажем сказки современного писателя Е. Клюева, который «худел день за днём, пока не умер от полного истощения», календарь, Сергей Любимов совершенно справедливо посчитал принципиальным ответ «отрывной календарь».

Достаточно ровно на всех этапах — по 4 правильных ответа — выступала команда Ветковской ЦРБ «Бульбарики». Лишь к концу игры разыгрались команды из Неглюбки «Ты да я, да мы с тобой» и Столбуна «Без названия». Если бы викторина состояла из пяти туров, можно было бы поспорить, кто бы занял первую строку итоговой таблицы. Это же касается и «Лесовичков» из Ветковского спецлесхоза. Тем более, что у команды был свой символ — плюшевый медведь в форме лесника.

Стабильно хорошо на протяжении игры отвечали педагоги. Команда средней школы №1 г. Ветки им А.А. Громыко с игривым названием «Кого могли, того споймали» показала отличный результат. Оказалось, что споймали самых умных людей. В итоговой таблице педагоги заняли почётное третье место.

Настоящая же борьба развернулась между извечными соперниками — командами Хальчанского сельсовета «Нестандартный вариант» и Ветковской ЦРБ «Д-1». И если в прошлом году всё было прозаично, и победитель определился довольно легко, то в этом году Сергею Любимову, ведущему проекта, пришлось изрядно попотеть. Команды настолько шли «ноздря в ноздрю», что не только итоговое количество баллов, но и сумма рейтингов ответов была одинаковой. Исход решило количество «дорогих» ответов. У медиков их было 2. Они единственными «взяли» вопрос про время: «Шопенгауэр говорил, что покупка книг была бы хороша, если бы вместе с ними можно было бы купить и время на их чтение. Бенжамин Франклин говорил, что время — деньги. На деньги, как известно, можно купить книги». Ещё одно победное очко принёс кавээновский город в честь Александра Александровича Маслякова и главного государственного врача Гомельской области Александра Александровича Тарасенко — Сан Франциско. В результате команда «Д-1» сохранила звание самой эрудированной команды района.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.