Молодой врач-педиатр районной поликлиники Юлия Ширина детским врачом мечтала стать ещё со школы

Осень для детских врачей — горячая пора. С наступлением даже небольших похолоданий детвора один за одним заболевают различными острыми респираторными вирусными инфекциями. А через месяц-другой не исключено, что кто-то подхватит и вирус гриппа. Это значит, что количество пациентов в коридоре поликлиники вырастет в разы, как и количество вызовов на дом. Но молодого врача-педиатра участкового педиатрического отделения районной поликлиники Юлию Ширину эти сложности профессии не пугают.

Ветковская ЦРБ — первое рабочее место Юлии Сергеевны, которая прибыла к нам по распределению после окончания педиатрического факультета Белорусского медицинского университета. Правда, не сразу после получения диплома: сперва в жизни девушки был важный этап материнства и воспитания сына. И вот в августе 2018-го с Юлией Шириной был заключён трудовой контракт сроком на пять лет, после чего молодой врач приступил к работе на малой родине.

— Стать детским врачом я мечтала со школы, поэтому целенаправленно с девятого класса усиленно изучала биологию и химию, ходила к репетиторам, — рассказывает о себе молодой специалист. — Родом я из Ветки, а потому рада, что оказалась именно здесь, довольна тем, как встретили меня коллеги и земляки. Администрация и персонал больницы — добрые приветливые люди. Никто не отказывает в помощи, приятно чувствовать поддержку главврача, более опытных коллег.

По словам врача-педиатра, успех выздоровления юных пациентов находится в полной зависимости от правильной постановки диагноза и последующего лечения. Поэтому одной из своих первостепенных задач Юлия считает совершенствование профессиональных навыков и знаний, осваивание новых и эффективных методов лечения. К примеру, традиционное применение в лечении антибиотиков молодой врач считает крайней мерой.

Ежедневно на приём к молодому специалисту обращаются более трёх десятков маленьких пациентов, около десяти заболевших детей она посещает на дому. Кроме этого, в обязанности врача входит обследование грудничков до года. Зона внимания Юлии Шириной распространяется на улицы Батракова, Пионерскую, Якуба Коласа, Зелёную и другие в Ветке; под её контролем также малютки из деревень Хальч, Старое Село и Золотой Рог. При осмотре врач наблюдает за прибавкой детей в весе, контролирует их психологическое развитие, своевременно назначает очередные прививки и профилактические процедуры.

Важным в своей работе Юлия Сергеевна считает профилактику заболеваний. Родители детей не всегда ответственно относятся к диспансеризации, не понимают, что визит к педиатру обязателен для всех ребятишек, даже если они совершенно здоровы. Ведь предупредить любое заболевание значительно проще, чем потом лечить. Особенно это касается неокрепшего детского организма.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.