26 октября в Гомеле состоялась встреча президентов Лукашенко и Порошенко

26 октября, в заключительный день І Форума регионов Беларуси и Украины, участие в нём приняли президенты двух стран — Александр Лукашенко и Пётр Порошенко. Вначале они провели встречу в формате «один на один», а затем приняли участие в общей дискуссии в рамках пленарного заседания. На этом главном событии форума присутствовала и делегация Ветковского района.

Особое внимание на пленарном заседании уделялось развитию торговли, экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Но одним из главных вопросов повестки дня были пути разрешения конфликта на востоке Украины.

Президент Беларуси сказал, что не мог не затронуть этот вопрос.

— Он очень важен и болезненный для меня лично, — отметил Александр Лукашенко, пояснив, что его корни в Украине, поэтому эта страна для него не чужая. — Это вопрос войны и мира. Я его затрагиваю, потому что он в последнее время очень политизирован. Беларусь находится не за тысячи километров от конфликта, от этой войны, где гибнут ни в чём не повинные люди. Это совсем рядом, у нашего порога, у наших братьев.

Выступая на форуме, Александр Лукашенко очень эмоционально, но предельно чётко и откровенно высказал позицию Беларуси:

— Цель одна (я это знаю по Президенту Украины и, скажу откровенно, по многим вовлечённым в этот конфликт) — прекратить эту войну! Сохранить единой и неделимой Украину! Ни в коем случае нельзя эту проблему оставить нашим детям для разрешения. Это будет преступление нашего поколения перед теми, кто придёт после нас. И здесь мало договориться, будем откровенны, России и Украине. Можно договориться, но этого мало. Будем откровенны, потеряно доверие друг к другу. В связи с этим, чтобы быть абсолютно однозначным и позицию Беларуси понимали наши братья-украинцы и те, кто нас услышит, чтобы не было разного рода болтовни вокруг этого, я хочу прямо заявить: мы готовы включиться в этот конфликт там, где сложно и где нет того доверия, которое должно быть. Мы готовы сделать это, но только ради одного — ради мира.

Александр Лукашенко добавил, что конфликт в Украине ни в коем случае не должен быть оставлен следующим поколениям.

— Беларусь со всех сторон втянули в эту проблему. И я хочу, чтобы вы знали нашу позицию: мы если и придём с севера к вам (я хочу, чтобы это некоторые военные в Украине услышали), то на комбайнах, тракторах, троллейбусах и автобусах. Мы никогда не придём к вам на танках! Мы не просимся ни посредниками, ни миротворцами. Мы просто за вас переживаем. И если мы что-то сможем и можем для вас сделать, мы готовы. Я вообще не приемлю, когда украинскую землю некоторые пытаются использовать как разменную монету. Украина всегда будет мощной, процветающей и единой! Но надо уметь договариваться. Потом решим, кто виноват. Вот эту проблему давайте оставим нашим детям. Пусть они с течением времени (большое видится на расстоянии) потом решат, кто виноват. Сегодня надо прекратить братоубийственную войну. И мы к вашим услугам.

Выступление нашего Президента зал не раз прерывал аплодисментами. Потому что это был настоящий крик души. И очень искреннее желание, стремление прекратить этот конфликт.

Пётр Порошенко поблагодарил Беларусь и лично Александра Лукашенко за создание условий для работы минской переговорной площадки:

— В Минске были подписаны документы, которые навсегда войдут в учебники дипломатии. Они называются минскими соглашениями. Доверяю ли я Лукашенко? На сто процентов. И мы про это сегодня говорили. Ваша миссия чрезвычайно важна. В Минске работает трёхсторонняя контактная группа. И Беларусь делает всё, чтобы организовать эту работу. Поэтому я хочу поблагодарить Александра Григорьевича, белорусский народ, Минск.

После такого мощного выступления нашего Президента и ответных слов украинского могло возникнуть впечатление, что главная тема форума регионов отошла на второй план. Но это, конечно, не так. Александр Лукашенко высоко оценил значимость этого мероприятия:

— Люди очень довольны, о многом договорились, многие заключили контракты. У этого мероприятия большая перспектива. И в Беларуси, и в Украине есть колоссальный запрос общества на дальнейшее развитие отношений и укрепление традиций дружбы и добрососедства. В их основе лежат общие духовные и нравственные ценности, схожесть менталитета наших братских народов. Между нами не существует неразрешимых проблем. Минск и Киев всегда находили взаимоприемлемые решения. И на сей раз не осталось ни одного вопроса, по которому бы мы не договорились.

Пётр Порошенко искренне оценил белорусское радушие:

— Это лучше, чем слова какой бы то ни было пропаганды о напряжениях между нашими народами. Между Украиной и Беларусью есть доверие, между Лукашенко и Порошенко есть доверие. И я абсолютно убеждён, что это доверие выльется в безопасность, надёжность, дружбу и сотрудничество.

Участники форума позитивно восприняли инициативу проводить такие мероприятия на регулярной основе, раз в два года. Уже известно, следующий Форум регионов Беларуси и Украины пройдёт в Житомире.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.