Руководитель участка по благоустройству и санитарной очистке КЖУП «Ветковское» Виталий Ливадный рассказал, как проходит отлов бродячих животных

Недавно ветковчане могли наблюдать печальную картину отлова бродячих собак. Многие вздыхали и сочувствовали, а некоторые, прекрасно понимая необходимость таких методов, отворачивались и проходили мимо.

По улице Громыко специалисты пытались поймать пса с ошейником. По своей глупости собака, ища спасения от людей, забежала во двор пустующего дома, где и была загнана в угол. Долго сопротивляться не получилось, однако надежда на спасение была — за машиной бежали хозяева. Переживая и объясняя рабочим службы отлова, что собака домашняя, просто отцепилась, они не теряли надежды отвоевать любимца. Однако это им сделать не удалось. История могла бы закончиться печально, если бы хозяева животного не обратились в КЖУП. Пёс после большого приключения вернулся домой. Вряд ли четвероногий путешественник отважится устроить себе ещё одну такую прогулку по городу. Урок усвоили все: и хозяева, наказанные рублём, и питомец.

Чтобы разобраться, как проходит отлов бродячих животных, мы поговорили с руководителем участка по благоустройству и санитарной очистке КЖУП «Ветковское» Виталием Ливадным.

— Наши рабочие два раза в месяц выезжают на отлов бродячих животных. Основная необходимость в данной процедуре — предупреждение разного рода заболеваний, самым опасным из которых является бешенство. Если сравнивать с прошлым годом, собак на улицах становится значительно больше. Они сбиваются в стаи и не всегда ведут себя дружелюбно по отношению к прохожим. Однако специалисты должны быть гуманны при отлове и транспортировке животных — отлов должен производиться при помощи обездвиживающих препаратов, сетей, сачков, ловушек, не наносящих вреда здоровью животного и физических травм, иначе работник может быть привлечён к административной ответственности, — пояснил ситуацию Виталий Владимирович.

Жители заранее об отлове не предупреждаются, и во избежание неприятных ситуаций хозяин обязан следить за своим питомцем. Собаку даже в ошейнике работники службы отлова имеют право забрать: если пёс сорвался с цепи, значит, он агрессивный и представляет опасность для окружающих. Если домашний питомец был отловлен, можно обратиться в течение двух суток в КЖУП «Ветковское», чтобы забрать свою собаку (но за это придётся заплатить). По истечении этого времени собаки отправляются в Гомель, где их дальнейшей печальной судьбой займётся предприятие «Спецкоммунтранс».

Проблема огромного количества бездомных животных в менталитете людей. Сейчас заканчивается дачный сезон, хвостатые, прикормленные за лето дачниками, придут в город, их станет ещё больше. Остановить рост числа безнадзорных животных смогут лишь жёсткие меры по отношению к непутёвым хозяевам.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.