В Светиловичах прошел районный конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

В минувшую пятницу на базе молочно-товарной фермы в Светиловичах состоялся районный конкурс профессионального мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.  

За звание лучших в своей профессии боролись специалисты из ОАО «Ветковский агросервис», «Немки», «Столбунский», «Хальч», а также УСП «Радуга-Агро», «Искра-Ветка», СПП «Светиловичи», агрофирмы им. Лебедева. Мужчинам и женщинам предстояло тянуть билеты и отвечать на вопросы в теоретической части. В роли экзаменаторов выступили председатель жюри конкурса, главный зоотехник-селекционер Ветковского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Артём Ковалевич и врач-гинеколог Ветковской районной ветеринарной станции Наталья Голда.

Практические навыки владения ректоцервикальным методом искусственного осеменения коров у своих коллег проверяла опытный зоотехник-селекционер Ветковского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Вера Бурсова. Вера Афанасьевна отслеживала чёткость манипуляций в оттаивании и определении качества семени, взятого из сосуда с жидким азотом, правильность приготовления растворов, работы с инструментами и микроскопом.

Но главным критерием оценки был показатель количества осеменённых коров и тёлок и выход телят за прошлый год на сто коров.

Как признавались некоторые конкурсанты, несмотря на то, что они выполняли привычные, знакомые до автоматизма действия и в доброжелательной атмосфере, тем не менее, быть в роли экзаменуемых всегда волнующе.

По результатам соревнования третье место разделили Людмила Шуткина из Светиловичей и Светлана Дегтерёва из Даниловичей. Второе место было присуждено специалисту из Великих Немков Раисе Райковой. Первое место завоевала Наталья Кудьянова — техник по искусственному осеменению КРС и исполняющая обязанности бригадира молочно-товарной фермы «Ветка» Ветковского агросервиса. Победители были отмечены дипломами Ветковского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие», а материальное поощрение получили все участники конкурса.  

Также подарки от районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса получили техник-осеменатор из Хальча Максим Шпаков — как успешно начинающий в этой профессии, и Галина Попель из Радуги — как самый опытный и верный избранному делу специалист.  По итогам конкурса его победительница — Наталья Кудьянова — выдвинута на участие в аналогичном областном конкурсе.

Настроение праздника на мероприятии создали участники вокального ансамбля «Светоч» Светиловичского центра культуры и досуга во главе с его руководителем Ольгой Гулийевой.

Как отметил председатель жюри Артём Ковалевич, конкурс проводится для популяризации профессии техника по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Также важны оценка знаний и практических навыков работающих специалистов; поощрение лучших в своей профессии, молодых и самых опытных.

Профессия техника-осеменатора на первый взгляд малоприметная. Но в настоящее время она становится одной из важных и востребованных в животноводстве. Результат деятельности этого специалиста — один из ключевых в валовом производстве молока и выращивании крупного рогатого скота.

По словам Артёма Ковалевича, все сельхозпредприятия в Ветковском районе полностью или частично укомплектованы специалистами по искусственному осеменению. Нередко дефицит кадров наблюдается в отдалённых хозяйствах, таких как «Дружба», «Столбунский». Ближе к городам вакансии пустуют реже.

Техник-осеменатор — работа сложная, но выполняют её в основном женщины. Практически весь световой день им приходится проводить на ферме, чтобы постоянно выявлять коров в охоте, осеменять их, вести огромный объём документации. Впрочем, для достижения хороших результатов плечом к плечу, в слаженной цепочке трудятся специалисты зоотехнической и ветеринарной служб. Стимулирует к хорошей работе и достойная заработная плата техников-осеменаторов, которая на Ветковщине составляет в среднем около 900 руб., отметил Артём Иванович.

Искусственное осеменение коров является не только основой селекции, но и главным методом разведения сельскохозяйственных животных. Для повышения продуктивности производства молока в районе происходит замена чёрно-пёстрой породы коров на высокопродуктивную голштинскую. Подбор быков-производителей самой удойной в мире породы, отбор и доставку семени, заправку сосудов с жидким азотом осуществляет РСУП «Гомельгосплемпредприятие». Непосредственно в наших хозяйствах специалисты ежегодно  отслеживают продуктивность коров-дочерей, чтобы шло лишь увеличение.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.