Ветка — самый уютный город страны

Ежегодно в Беларуси проходит смотр санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов. Специальная комиссия определяет 15 победителей, которые провели максимально эффективную работу по наведению порядка на земле и достигли наивысших показателей по направлениям. По итогам 2017 года в число победителей среди городов и городских посёлков до 10 тысяч населения вошёл и город Ветка. Соответствующее решение Советом Министров Республики Беларусь было принято ещё в июне нынешнего года.

В одну линейку победителей с Веткой встали городской посёлок Копысь и город Дубровно Витебской области и город Краснополье Могилёвской области. Среди областных центров самым ухоженным назван Гродно. В категории городов и городских посёлков с населением от 50 тысяч жителей победа за городами Жодино и Полоцк. Среди сельских населённых пунктов надо равняться на агрогородки Хотимск Дрогичинского, Добромысли Лиозненского, Камаи Поставского и Свислочь Гродненского районов, а также населённый пункт Должа Витебского района.

Город Ветка, активные работы по благоустройству которого  не прекращаются третий год, по праву заслужил эту победу, уверен заместитель председателя Ветковского района Владимир Зиневич. В конце прошлого года, оформляя документы на конкурс, были подведены промежуточные для нашего города итоги. Результаты впечатляют. Впечатлили они и жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области, которое непосредственно занималось качественной оценкой проведённой работы.

Так, удельный вес улиц с усовершенствованным покрытием в их общей площади составляет 82%. Освещённость Ветки близится к абсолютному максимуму — 95%. Масштабные работы были проведены по ремонту фасадов, общественных и производственных зданий. Под «прицел» специалистов попало 44 объекта. Результат налицо: город стал ярким, притягательным. Сегодня приятно зайти в подъезды многоэтажек — пятая часть, или 32, отремонтированы.

Улично-дорожная сеть районного центра преобразилась на глазах. Капитально отремонтированы 8 улиц; на более чем 34 тысячах кв. м произведён текущий ремонт. Абсолютно все остановочные пункты в городе (а их, к слову, пять штук) оборудованы навесами. Более того, справедливо заметил В. Зиневич, в 2018 году работы не остановились. Приведены в порядок улицы Озёрная, Карла Маркса, частично Фабричная.

Редкий город может похвастаться такими благоустроенными и ухоженными дворами многоэтажек. Разумеется, до идеала нам пока далеко, признаётся управленец, у нас есть проблемные участки, и мы о них знаем. Тем не менее, в 2017 году было благоустроено и реконструировано 8 дворовых территорий.

Особое место занимает поддержание в надлежащем состоянии захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Рядом с братской могилой в районном центре уже стоит линейка боевой техники времён войны. До конца III квартала запланировано обустройство ещё одной площадки под одну машину.

Много вопросов в своё время вызвала тема вырубки аварийных деревьев в центре Ветки. Тем не менее, процент озеленения от общей площади города превышает 30 пунктов. В прошлом году высажено 169 деревьев, 488 кустарников, 127 тысяч цветов. Сегодня рассматриваются варианты благоустройства клумбы на кольцевом перекрёстке Октябрьская-Батракова. Возможно, там появится динамичная малая архитектурная форма.

— Победа Ветки в республиканском смотре — это  наша общая заслуга, — подчеркнул Владимир Зиневич. — Ветковчане в прошлом году отработали 8 субботников.

Рейды по благоустройству начались с февраля 2017 года, когда все толокой вышли на подрезку деревьев и кустарников. После были субботники на прилегающих к организациям территориях. За вырученные на субботнике средства удалось закупить две детские площадки. На установку ещё одной площадки выделили средства из областного бюджета.

Работы, которые были начаты в прошлом году, продолжаются и сегодня. Весной проводился месячник по наведению порядка на земле. Завершается благоустройство гимназии, Радужского детского сада и районной больницы. В субботу был организован субботник в Старом Селе. КЖУП «Ветковское», спецлесхоз, отдел образования, спорта и туризма вместе с Хальчанским сельсоветом занимались ограничением доступа в здание недостроенного бассейна:  забивались окна и двери, устанавливалось ограждение.

— В настоящее время этот объект признан аварийным, — пояснил В. Зиневич. — Оптимальное решение — его снести. Пакет документов на выделение средств на снос этого здания находится на рассмотрении областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Известна и  судьба денежного приза (1,5 тысячи базовых величин, или 36750 рублей), который уже перечислен из республиканского бюджета в районный. Координационным штабом по наведению порядка на земле, действующим при районном исполнительном комитете, было решено направить 16% от этой суммы на премирование работников КЖУП «Ветковское», на чьи плечи лёг основной  фронт работ. Остальные средства найдут на дальнейшее благоустройство города.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.