Употребление алкоголя чревато возникновением чрезвычайных ситуаций

По статистике, из 50 человек, погибших на пожаре в прошлом году, 60% находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные привёл начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Дмитрий Галкин. На видеоселекторном совещании по вопросам работы смотровых комиссий специалисты с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Привалова искали выход из сложившейся ситуации.

Заместитель главного врача Гомельского областного наркологического диспансера Кирилл Остриков подверг справедливой критике работу наркологической группы Ветковской ЦРБ. Он признал недостаточной анонимную наркологическую помощь. Для сравнения, за 6 месяцев прошлого года её получили 23 человека, в нынешнем году — лишь 4. В отделении дневного пребывания и вовсе никому профильная помощь не оказывалась. В связи с этим он настоятельно рекомендовал в Ветке активизировать оказание наркологической анонимной  помощи на «условных» наркологических койках и рассмотреть вопрос о выделении коек дневного пребывания для оказания наркологической помощи.

Тем не менее, с начала года по результатам обследования смотровыми комиссиями 13 человек были направлены в ЛТП, ещё 87 — рассмотреть на заседаниях ОПОП. В отношении трёх человек было принято решение о постановке на учёт, 4 человека ограничили в дееспособности. 37 человек по ходатайству смотровых комиссий приняли участие в заседаниях комиссий по борьбе с пьянством. Всего же с начала года смотровыми комиссиями обследовано 2438 домовладений.

В. СЫЧЁВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.