В Светиловичах прошло первое выездное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения

На прошлой неделе состоялось первое выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома. Члены комиссии во главе с её руководителем — председателем Ветковского районного Совета депутатов Виктором Масейковым — направились в Светиловичи. По предварительным данным, в этом сельском Совете проживает более 60 граждан, «подпадающих» под действие Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения». Это наибольший в районе показатель.

Напомню, что, согласно Декрету, данная комиссия наделена полномочиями аккумулировать списки трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, которым предстоит оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости. С 1 января 2019 года — горячее водоснабжение, с 1 октября 2019 года — газо- и теплоснабжение. В настоящее время работа комиссии в основном направлена на изучение жизненной ситуации каждого отдельно взятого человека из этого списка.

В актовый зал сельского Совета были приглашены несколько жителей Светиловичей и Глуховки, которые официально не работают свыше полугода. Также на заседании присутствовали руководители и представители немногочисленных предприятий и организаций, функционирующих на территории Совета.  

Причины, по которым люди официально не работают, назывались очень разные.

В одном случае молодой человек, к слову, отец большого семейства, имеет возможность существовать за счёт детских пособий. Много месяцев назад его «несправедливо» уволили за «несколько» промилле алкоголя в крови на рабочем месте. Полученный стресс мужчина до сих пор снимает, днями просиживая за компьютерными играми. На вопрос о дальнейшей судьбе прилюдно пообещал проситься обратно на работу, тем более что в организации есть вакансия рабочего.

В другом случае мужчина восемь лет живёт на подачки от подсобных работ, которые выполняет для своих односельчан. Польза лично для них от его труда может и есть. Но для государства, и в частности для каждого налогоплательщика, этот человек — потенциальный иждивенец, не заработавший на свою старость ни гроша. К слову, такая участь ждёт многих, кто до сих пор получает зарплату «в конверте». Да и расплата за труд часто идёт «за бутылку», алкоголем, который ещё больше выбивает человека из нормального образа жизни. Мужчине также были предложены варианты трудоустройства. Но вот насколько захочет он отказаться от своей мнимой свободы, вопрос открытый.

Явно не рвался найти официальную работу и ещё один приглашённый. Имея в прошлом приличные образование и работу, в настоящее время он ведёт разгульный образ жизни. Впрочем, для него начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома Татьяна Воинова также предложила пару вакансий, чтобы выяснить, что человек умеет и — главное — хочет делать.

Ещё один житель Светиловичей с воодушевлением принял к сведению информацию об имеющихся сейчас вакансиях в животноводстве в соседних сельхозпредприятиях «Столбунский» и «Дружба». После лечебно-трудового профилактория ему важно найти работу и влиться в коллектив.

На заседание комиссии был приглашён и совсем молодой человек. В своё время он поработал в сельском хозяйстве, но низкая зарплата за труд его не устроила. В ожидании высокооплачиваемой работы он пребывает уже много месяцев. Благо юноша живёт с матерью, которая хлебом уж точно его накормит.

По завершении встречи председатель комиссии Виктор Масейков отметил, что на данном этапе задача местных властей — разобраться в каждом конкретном случае, услышать человека, понять причины его незанятости, а также предупредить о последствиях бездействия, предложить возможные варианты официальной трудовой деятельности.

— Закон принят, отступать от его норм никто не будет. Государство настроено на искоренение такого социального явления, как тунеядство, — подчеркнул Виктор Иванович.

Как рассказала секретарь комиссии Валентина Максимчикова, подобные встречи с разъяснительной целью будут проводиться регулярно как в Ветке, так и в других населённых пунктах района.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.