Проверяйте грибы на радиацию

В начале лета, когда была жара и засуха, лес не радовал любителей «тихой охоты». Но погода изменилась. И сегодня картина в лесах другая, появились белые, подберёзовики, подосиновики, лисички. Но, несмотря на 32 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, дары леса по-прежнему остаются одними из самых грязных пищевых продуктов.

Как рассказала ведущий инженер-радиолог ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» Раиса Доломакина, пробы грибов, отобранные в текущем году специалистами поста радиационного контроля спецлесхоза в I зоне радиоактивного загрязнения (1-5 Ки/км2), оказались не пригодны к употреблению из-за высокого содержания радионуклидов. Так, при допустимом уровне 370 Бк/кг содержание цезия-137 в лисичках составило от 460 до 791 Бк/кг, сыроежках — от 544 до 929 Бк/кг, подберёзовиках — 323 Бк/кг, подосиновиках — 344 Бк/кг.

Специалист спецлесхоза также попросила земляков не забывать и об административной ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В соответствии с п.43 Правил ведения лесного хозяйства сбор слабо- и средненакапливающих цезий-137 грибов (зонтик, лисичка, белый гриб, подосиновик, подберёзовик) разрешён в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км.

Информацию о радиоактивном загрязнении территории лесного фонда, лесной продукции и более подробные рекомендации по использованию продукции побочного пользования можно получить на сайте спецлесхоза в разделе «Радиационный контроль». Бесплатно осуществить радиометрический контроль продуктов питания и даров леса можно в лаборатории радиационного контроля Ветковского спецлесхоза по адресу: г. Ветка, ул. Октябрьская, 139, телефон 2-34-69.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.