Опасности, которые подстерегают детей в интернете

В современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Испытывая дефицит времени, родители торжественно вручают ребёнку необходимый гаджет, и доверяют наследника сети. При этом виртуальный мир — это живые реальные люди по ту сторону сети, а значит, риски реальны, а информационная угроза вовсе не иллюзорна.

Что такое кибербуллинг

Кибербуллинг — понятие, обозначающее психологическое насилие в сети. Информационная опала, преследование со стороны сверстников, проявляющееся в виде издевательств, насмешек, запугиваний, прочих действий, которые негативно влияют на психическое состояние подростка. У него создаётся ощущение безысходности, даже подростка не оставляет чувство тревоги, он впадает в депрессию. Информационная атака может привести к суициду.

Свободное владение необходимыми технологиями позволяет «агрессорам» создавать именные сайты оскорбительного содержания, распространять слухи, выкладывать фото или видеоматериалы, унижающие достоинство гонимого или заниматься от его имени кибер-терроризмом, что угрожает безопасности подростков.

В этой ситуации детям и взрослым необходимо знать, что издевательство в сети наказуемо действующим законодательством. Стоит сразу обратиться в правоохранительные органы с предоставлением доказательств.

Кто вы, интернет-друзья?

Социологические опросы об информационной безопасности детей-подростков в сети интернет приводят следующие данные о контактах: 43% от числа тех, с кем в интернете общается молодёжь, являются родственниками, 21% — виртуальные друзья, 36% — незнакомые люди. Однако по большому счёту виртуальные друзья — тоже незнакомцы. Таким образом, большую часть своего времени в сети чада уделяют общению с посторонними людьми, делятся с ними своими переживаниями, секретами, планами.

Киберохотники — хорошие психологи, установив контакт на форуме, при обмене быстрыми сообщениями в чате, они достаточно быстро приобретают статус друзей. Сначала входят в доверие, окружая заботой и пониманием проблем, выслушивают, поддерживают. После «друг» может заинтересовать материальным положением семьи собеседника или, что более опасно, — постепенно вносит в разговоры нотки сексуальности, происходит обмен фото, демонстрация материалов эротического характера. Цель киберохотника — личная встреча. В случае такого развития событий подростку лучше обо всё рассказать родителям и обратиться в милицию.

Защита от сайтов «для взрослых»

К сожалению, сомнительных сайтов в сети интернет очень много. Это сайты, на которых идёт пропаганда расовой ненависти, фашизма, терроризма, жестокости, наркотиков, алкоголя, курения. Должна быть исключена из поля доступа неокрепшей психики подростка и информационная пропаганда нездоровых сексуальных отношений.

Обычно подобный контент можно заблокировать в настройках браузера (функция «родительский контроль») либо при помощи специальных программ. Однако подобные сайты бывает сложно отслеживать — они скрываются под вполне безобидными названиями. Кто из взрослых предположит, что застывшая картинка милого мультяшки на мониторе при активации начинает нецензурно выражаться. А ведь случается, что озвучиваемый с монитора материал не только поражает своей похабностью, а ещё хуже — предлагает точные инструкции по совершению суицида или применению нового наркотика.

Множество игр связано со сценами насилия, крови, психотропной атмосферой и эротическими сценами. В on-line игре используют голосовой или текстовой чат. Под видом миленькой ведьмы или смелого рыцаря может оказаться извращенец. О чем он может говорить с несовершеннолетним?

Интернет-мошенники

Отдельной проблемой могут стать сайты с азартными развлечениями. Ведь так «легко стать богатым за полчаса», «обрести финансовую независимость». Не исключено, что любимый отпрыск начнет делать вполне реальные ставки.

Мошенники и способы их действия идут в ногу со временем. Неосведомлённость и наивность детей и подростков делают их лёгкой добычей. Один из способов обмана — это «выигрыш». Сообщение о призе (автомобиль, компьютер, новый телефон и пр.). И для этого просто нужно сообщить данные электронной карты (родителей) и сообщить цифры, которые пришли в СМС на телефонный номер.

Стоит ли объяснять, к каким последствиям приведёт подобная информация в руках мошенников? Для того, чтобы осуществить покупку в интернет-магазине, обычно достаточно сообщить реквизиты банковской карты и СМС-код подтверждения платежа. И то, и другое подросток добровольно сообщает «щедрым дядям», обещающим приз.

Пресс-служба РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.