СШ №1 г.Ветки приглашает выпускников на юбилей школы

Дорогие ветковчане!

3 ноября 2018 года средняя школа № 1 города Ветки имени Андрея Андреевича Громыко будет отмечать своё 150-летие. Ею пройден большой и сложный путь. Были на этом пути взлеты и падения, болезненные реорганизации и реформы, непреодолимые, казалось бы, трудности и сложности.

Революции, войны и Чернобыль — всё это вместе со страной и народом переживала школа. И всегда оставалась верной своему высокому предназначению: сеять разумное, доброе, вечное. Она давала своим учащимся прочные знания, определяла их жизненные ориентиры, учила дружбе и справедливости. Ее педагоги отдавали все силы своим ученикам, а когда на нашу землю вторгся злобный и коварный враг, многие из них вместе со своими воспитанниками взяли в руки оружие. Не вернулся с фронта последний довоенный директор Самуил Исаакович Медник. После войны в ней учительствовали 12 ветеранов Великой Отечественной. Даже под вражеской пятой, под двухлетней немецко-фашистской оккупацией школа продолжала работать. Она не оставила своих детей, как только могла помогала им сохранять веру и надежду, белорусский и русский языки, чувство единства и братства перед лицом общей беды.

Тяжелые послевоенные годы восстановления, мирные, наполненные созидательным трудом десятилетия, прерванные Чернобыльской катастрофой, медленное, но последовательное и поступательное преодоление ее страшных последствий…

Из её стен вышли в жизнь тысячи и тысячи достойных людей, принесших славу родной земле. Особая наша гордость — Михаил Григорьевич Батраков, уроженец Ветковщины, плоть и кровь её, выпускник школы, Герой Советского Союза.

Глубоко символично, что школа сейчас носит имя дважды Героя Социалистического Труда Андрея Андреевича Громыко и что в её стенах в 1925-1930 годах учился будущий дважды Герой Советского Союза Павел Яковлевич Головачёв.

Как сказал поэт: «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд». И в этих именах соединилось главное в истории нашей школы — преданность и верность, самоотверженность и любовь, честь и совесть.

Коллектив школы приглашает всех, кто учился или работал в её стенах, принять участие в предстоящих торжествах. Намечаются встреча выпускников, торжественное собрание, концерт. К юбилею школы издана история государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ветки имени А.А. Громыко», автор книги учитель школы Перепелюк С.Н.

По всем вопросам обращаться по адресу: 247131, Гомельская область, г. Ветка, ул. Октябрьская, 22;  телефоны 8(02330) 2-10-47, 2-10-48; Lesli_34@mail.ru; или непосредственно в школу к директору Новиковой Елене Владимировне и учителю Перепелюку Сергею Николаевичу.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.