Николай Васильков ответил на вопросы жителей Ветковского района

Как заменить в служебном жилье котёл отопления? Будут ли выдавать компенсации по советским вкладам? Должен ли платить собственник неиспользуемого домовладения за вывоз мусора, если услугой он не пользуется по этому адресу? Когда в деревне проведут ямочный ремонт? На эти и другие вопросы пришлось отвечать депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николаю Василькову. В пятницу, 6 июля, он вёл приём граждан  в кабинете председателя Неглюбского сельсовета.

У неглюбца Ивана Суглоба, который живёт в 2-квартирном доме на собственную жилплощадь жалоб нет. А вот к соседней квартире вопросы возникают: собственник жилья много лет назад пропал без вести. Со временем пустующая квартира обветшала. В результате нарушился микроклимат и в части Ивана Егоровича. Сохранить тепло в доме, особенно в холодное время года, практически невозможно. Каждая следующая зима для пенсионера становится всё более сложной. Как быть и чем помочь? Занять социальную койку в специализированном учреждении он категорически не согласен. Николай Васильков пообещал заняться этим вопросом.

Нина Мастобай показала депутату, какой водой пользуются сельчане. От повышенного содержания железа, тара, в которой она хранится, приобретает красно-коричневый цвет. Прослеживается подобная тенденция после ввода в эксплуатацию новой водонапорной башни. Григорий Кулага, председатель Неглюбского сельсовета, подобное состояние дел связывает со слабым водоразбором. «Порча» воды — естественный процесс, бороться с которым в нынешних условиях достаточно сложно. Тем не менее, Николай Васильков заверил: сделает всё возможное, чтобы вода была максимально качественной.

Нина Козлова не первый день пытается добиться правды. Служебное жильё требует капитального ремонта кровли. Кто будет этим заниматься? Неизвестно. Люди и сами готовы взяться за работу — дайте только материал. Но и этого нет возможности сделать. Зато в квитанции ежемесячно присутствует графа «Техническое обслуживание жилого помещения». Депутат заметил: «Этот вопрос необходимо решать на местном уровне».

Большинство вопросов, с которыми сельчан пришли к Николаю Василькову, не требовали вмешательства депутата. Их можно было бы решить внутри района своими силами. Но во время работы информационно-пропагандистской  группы 26 июня ни одна из этих тем не была озвучена неглюбцами.

Что касается глобальных вопросов, которые поднимаются не только в Ветковском, но и в других районах республики, — возврата советских вкладов и расчёт за вывоз твёрдых коммунальных отходов — Николай Васильков пояснил: на компенсационные выплаты рассчитывать не стоит. Их не будет. И за мусор, даже если по адресу никто не проживает и услугой не пользуется, придётся заплатить. В настоящее время в правительстве идёт рассмотрение этого вопроса. Возможно в будущем плата за вывоз ТКО, если в доме никто не проживает будет отменена.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.