Комбайнеры УСП «Искра-Ветка» первыми в районе приступили к жатве

Капризы погоды не перестают удивлять белорусских аграриев. Казалось бы, холодная первая половина весны, которая существенно сместила сроки сева, должна была отдалить и уборочную страду. Но природа распорядилась иначе: хлеборобы то тут, то там выходят на золотую ниву. Битва за урожай началась. Ветковские аграрии — от механизаторов до руководителей — в течение года работали на нынешний хороший колос. В эти дни они настроены на свою значительную долю в общебелорусском каравае.

В Ветковском районе первыми в поле вышли механизаторы УСП «Искра-Ветка». 7 июля они приступили к уборке озимого рапса, а уже 11 июля перешли к более благородной культуре — в бункеры комбайнов упали первые тонны тритикале.

Одним из первых за штурвал хлебоуборочной машины сел комбайнер Василий Портной (на фото). Он со знанием дела оглядывает поля и уверяет: «Справимся. Главное, чтобы погода не подвела!». От погоды в деле уборки зерновых зависит многое. В нынешнем году из-за продолжительной засухи выйти в поле пришлось на две недели раньше обычного срока. Тем не менее, в хозяйстве не привыкли жаловаться. А то, что малейшее промедление в период страды может обернуться колоссальными потерями, знает даже школьник.

Директор сельхозпредприятия Роман Третинников рассчитывает закончить уборочную кампанию в оптимально короткие сроки и получить при этом неплохой урожай. На первом (пробном) поле урожайность составила 35 ц/га. На остальных ожидается не ниже. Залог успеха — это не только надёжная техника, но и рациональная организация труда, соблюдение трудовой дисциплины и техники безопасности — то, что называется человеческим фактором. Сегодня здесь нет проблем ни с техникой (всё в боевой готовности), ни с горюче-смазочными материалами. Механизаторы обеспечены горячим питанием, необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Главная мысль, с которой просыпаются и ложатся спать ветковские хлеборобы: как убрать урожай качественно, без потерь и в оптимальные сроки. Может случиться так, что придётся проводить уборочные работы в экстремальных условиях, но мастерство и профессионализм наших механизаторов, руководителей и специалистов сельского хозяйства на местах вселяет надежду на успех. А посему каждую солнечную минуту надо использовать с макисмальной пользой.

В этом году в УСП «Искра-Ветка» намерены получить зерновых-колосовых на треть больше, чем в прошлом году. Ожидается, что валовой сбор зерна в хозяйстве превысит 7 тысяч тонн.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.