Музей стал брендом Ветковского района

Брендом Ветковского района признан Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова. Такое решение после долгих обсуждений было принято конкурсной комиссией. Примечательно, что заключение экспертов полностью совпало с мнением ветковчан, которые на протяжении месяца голосовали за бренд района в специально созданной группе «Вконтакте».

Усомниться в правильности принятого решения сложно. Ветковский музей не один десяток лет является визитной карточкой района. Это самое посещаемое место на Ветковщине. А его уникальной коллекции старообрядческих икон и тканых рушников позавидует любая известная галерея. Ветковский музей не имеет аналогов во всём мире. Здесь хранится 11 тысяч экспонатов, которые характеризуют старообрядческую и белорусскую народную культуру и быт, традиционное искусство и художественные промыслы региона. Представлены уникальные коллекции рукописных и старопечатных книг (XVI-XIX вв.), коллекция иконописи, в которой — иконы Ветковской школы (XVIII-начало XX в.), иконы белорусской народной иконописи, в том числе — Бабичской школы (XVIII-XX вв.). В залах музея — украшения для икон: оклады, шитые жемчугом и бисером, киоты, покрытые сусальным золотом, серебряные оклады. Экспонируются археологическая коллекция, коллекция белорусского народного ткачества, вышивки, одежды, декоративно-прикладного искусства, живописи, керамики, ветковской резьбы по дереву, коллекция медного литья и другие.

Всего же на конкурс было представлено 8 заявок. Участники предлагали назвать брендом района (помимо музея) храм Святителя Николая Чудотворца в Железниках, усадьбу Халецких в Хальче, региональный обряд «Пахаванне стралы», неглюбский рушник, советского дипломата и государственного деятеля СССР Громыко Андрея Андреевича, Красную площадь в городе Ветка, продукцию Ветковского ДРСУ-185.

В конце июня Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова был представлен на выставке брендов Гомельской области, а 3 июля его увидели в Гомеле в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь.

А.САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.